Двухсторонний перелом лонной кости

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, ребёнок после дтп, сбит машиной. Диагностировали двусторонний перелом лонной кости. На данный момент ребёнок по тихоньку ходит на костылях, при этом у нее бывает волочится нога справа куда пришёлся удар. И ходит на костылях как то боком. Что это может быть? Какое обследование еще просить у травматолога? И какое лечение нужно при таком переломе? Потому как изначально нам ставили перелом только справа, но амбулаторно уже поменяли диагноз.

5 ответов

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-20 12:23
Здравствуйте!
Во-первых необходимо выполнить МСКТ костей таза.
Во - вторых - менять диагноз амбулаторно - слева направо абсурд.
От правильно поставленного диагноза зависит и лечение (а это постельный режим некоторое время) и на данный момент уберите полностью нагрузку, ходьбу
Только после МСКТ надо решать все остальное
Светлана 2019-09-22 15:41
Добрый день! Что такое МСКТ? Не так написала в стационаре поставлен перелом нижней ветви лонной кости, а уже амбулаторно двухсторонний перелом нижней ветви лонной кости. На рентгене также установлен двухсторонний перелом. Травма была 08.08 сейчас на 22.09 сохраняется постельный режим, но на прием к травматологу и по дому до туалета на костылях. Наши травматологи ничего не говорят, в стационар не кладут. Правильно ли было организованно лечение? Какое должно быть лечение? Чтоб я у травматологов уже просила должного лечения. И каковы сроки лечения?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-22 17:10
Вот, другое дело.
МСКТ - компьютерная томография.
Средний срок исключения нагрузки - 2 мес. По окончанию этого срока проводится контрольная рентгенограмма и решается вопрос о возможности наступать без костылей
Светлана 2019-09-22 17:14
Рентген делают нам каждые 2 недели. 22.08 и 11.09 мазоли. Что это значит? Сколько он срастаться будет? Ребенок с 4 лет лыжами занимается, так же бег. Очень спортивная. И когда можно начинать восстановление? Может плавание?
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2019-09-23 21:38
Мозоли - это признак сращения. Чем они больше, тем лучше