Движения в ногах как пузырьки или шарики
Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз шейно-грудного отдела, вторичный альдестеронизм
Здравствуйте, у меня остеохондроз шейно-грудного отдела позвоночника. С января месяца начала сильно болеть голова. Сделала реэнцефалограмму по ней было затруднение венозного оттока в покое, застой. Синдром гипоперфузии головного мозга. К-т головного мощга- там всё хорошо. Пропила месяц нобен, врач назначала. Каждый лень делаю упражнения специалтные, но голова и шея так и болит. А Сейчас ещё появились движения в ногах чаще всего, редко бывают в руках, будто шарики перекатываются, всё это кратковременно, но возникают эти ощущения в покое именно. Иногда ощущаю болезненность опять же в разных местах конечностей. Делала УЗИ вен нижних конечностей, там всё хорошо. Подскажите, что это может быть?
Категория: Невропатолог
1 ответ
Валерия здравствуйте
1. Необходимые дополнительные обследования:
- МРТ шейного и грудного отдела позвоночника
- УЗДГ сосудов головы и шеи
- ЭНМГ верхних и нижних конечностей
- Анализ на электролиты
- Консультация эндокринолога (из-за вторичного альдостеронизма)
2. Возможные причины парестезий:
- Компрессия нервных корешков
- Нарушение микроциркуляции
- Электролитные нарушения
- Вегетативная дисфункция
3. План лечения может включать:
- Медикаментозная терапия:
* Миорелаксанты
* Сосудистые препараты
* Витамины группы В
* Нейротропные препараты
- Немедикаментозное лечение:
* Мануальная терапия
* Физиотерапия
* Массаж
* ЛФК
4. Рекомендации по образу жизни:
- Эргономика рабочего места
- Ортопедическая подушка
- Контроль осанки
- Регулярные перерывы при работе
- Плавание
5. Упражнения для самостоятельного выполнения:
- Изометрические упражнения
- Растяжка мышц шеи и плеч
- Дыхательная гимнастика
- Упражнения на расслабление
6. Профилактические меры:
- Избегать длительных статических нагрузок
- Контроль артериального давления
- Достаточная физическая активность
- Правильное питание
7. Рекомендуемые специалисты:
- Невролог
- Эндокринолог
- Мануальный терапевт
- Реабилитолог