Движения и мочеиспускание
Спрашивает: Игорь
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по такому вопросу.
Более 5 лет назад переболел ИППП (хламидиоз, тоихомониаз). Повторный анализ ПЦР - все чисто.
Недавно стал замечать, что когда я сжимаю пальцами рук что-нибудь (ручку, ложку, руль и т. д.) или сжимаю руку в кулак, или допустим, упираюсь руками или ногами во что-нибудь (например, рукой в стену), то есть когда как бы в голове ощущается какое то препятствие, каждый раз возникает позыв к мочеиспусканию.
То есть практически при каждом физическом напряжении конечности как будто "поступает какой то сигнал" в мочевой пузырь и возникает позыв к мочеиспусканию.
Может у меня какой нибудь нерв повредился и есть ли какая-нибудь связь с движениями рук, ног и мочевым пузырем? И что это за нервное? Может какой то рефлекс " сломался"? Связано ли это с неврологией?
Категория: Невропатолог
11 ответов
Игорь здравствуйте
Так а какое потом мочеиспускание? Нормальное? Скудное? Вообще нет?
Ночью вы вынуждены ходить в туалет?
Есть ощущение неполного опорожнения мочевого пузыря?
Вв можете этот позыв подавить и не ходить в туалет?
Вы делали узи почек,мочевого пузыря,простаты?
Уродинамический анализ с цистометрией наполненности?
Платная консультация
Игорь 2024-08-12 09:46
Светлана Николаевна, здравствуйте.
Прежде всего спасибо, за то что, обратили внимание на мою ситуацию.
Дело в общем то в том, такие спонтанные позывы происходят чуть ли не ежеминутно. То есть буквально, как я и говорил, когда сгибаю пальцы, когда закрываю кран в ванной, то есть когда происходит физическое напряжение мышц рук. При этом - ощущение как если бы палец ноги упирается в тёмную обувь. То есть как бы в мозгах у меня ощущение когда допустим мой палец упирается во что то.
Такие позывы могут возникать сразу же после выхода из туалета. То есть позыв есть, а содержимого мочевого пузыря, чем удовлетворить этот позыв нет. Мочевой пузырь пуст, а позыв сохраняется. Только при принудительное натуживании, когда выделяется несколько капель мочи, становится чуть легче.
Проблем с самим током мочи нету. Все течёт без препятствий. Ночью в туалет не хожу. Но после основного мочеиспускания- ощущение неполного опорожнения есть.
По узи - остаточная моча 12-14 мл.
Но вопрос в том, что и несколько лет назад, когда остаточной мочи вообще не было - у меня были же такие проблемы.
Эти спонтанные позывы я не могу подавить, так как очень тяжело терпеть.
узи почек, мочевого пузыря, простаты я делал и неоднократно. Ничего там патологического не увидели.
Прошёл не один десяток урологов.
Уродинамический анализ с цистометрией наполненности наверное не делал.
Делал только урофлоуметрию. Там все хорошо.
Подозреваю роль ИППП в раздражение каких то рецепторов нервных, но каких?
По узи - остаточная моча 12-14 мл.
Прошёл не один десяток урологов.
Игорь
У вас скорее всего синдром гиперактивного мочевого пузыря
Основной причиной учащенного мочеиспускания служат особые изменения в детрузоре (мышечная оболочка мочевого пузыря), приводящие к его непроизвольным сокращениям. Нервные окончания, расположенные в мочевом пузыре, находятся в состоянии хронического раздражения, хаотично передают сигналы в головной мозг. Это не позволяет мочевому пузырю адекватно накапливать мочу и приводит к его непроизвольным сокращениям во время наполнения, что проявляется учащенными позывами к мочеиспусканию
Скорее всего это спровоцировано перенесенной вами упомянутой инфекцией
Этой проблемой занимаются урологи
При легкой форме на первый план выходят немедикаментозные методики-поведенческая терапия
направлена на формирование новой модели мочеиспускания или восстановлении прежней, при которой этот процесс вновь становится контролируемым для вас.
Адекватный питьевой режим
Ограничить напитки стимулирующие мочеиспускание, например кофеиносодержащие
Укрепление мышц тазового дна
Если все это не помогает, то назначпют медикаменты, расслабляющие мышцы мочевого пузыря, а также антидепрессанты
Всех благ!
Этой проблемой занимаются урологи
Адекватный питьевой режим
Укрепление мышц тазового дна
Всех благ!
Платная консультация
Игорь Светлана Николаевна, дай Вам Бог здоровья! Спасибо Вам за Ваши консультации, что помогаете мне и людям!
Вот фактор иппп - я так и думал(
Я сейчас прохожу курс мультирезонансной терапии у рефлексотерапевта. Суть его в том, чтобы восстановился повреждённый рефлекс. Диагноз он мне поставил - соматоформная вегетативная дисфункция мочевого пузыря и полового члена.
То есть, врач мне провел диагностику электродами, прикладывая их к промежности.
Затем он насыпал в ячейку прибора какие то шарики (типа сахарного драже). Сказал, что от моих импульсов он их зарядил. Потом мне эти заряженные импульсами шарики отдал мне и сказал их рассказывать каждый день 3 месяца.
Таких процедур как я понял с зарядкой энергией шариков нужно провести около 19 сеансов. 1 раз в 3 месяца. Каждый сеанс стоит недёшево.
Как Вы думаете, есть ли в этих сеансах рациональный смысл, помогут ли они мне, стоит ли мне их делать?
Знакома ли Вам такая методика?
P. S. Смущают меня конечно эти заражённые шарики, ладно там магнитная терапия какая-нибудь, а то шарики.
Вот фактор иппп - я так и думал(
Знакома ли Вам такая методика?
Диагноз поставил правильный
Это по сути тоже, что и я вам написала только другими словами
Методику знаю
Эффективность ее применения зависит от уровня врача
Я вам рекомендую попробовать т. к ваше заболевание классической медициной лечится плохо
Альтернативные методы лечения могут помочь
В отношении количества сеансов сомневаюсь. С моей точки зрения многовато.
Вы сейчас начали первый курс. Пройдите его и посмотрите как ваш организм на это реагирует. Если 40-50% будет помощь, то есть смысл пройти второй курс
В последующем и дальше ориентироваться по реакции вашего организма
Всех благ!
Методику знаю
Всех благ!
Платная консультация
Игорь Спасибо Вам большое ещё раз за помощь. Много полезной информации я узнал. Спасибо.
Игорь Светлана Николаевна, здравствуйте.
Извините, пожалуйста за беспокойство, но если возможно, хотелось бы получить какую-либо информацию по такому дополнительном вопросу в продолжение данной темы.
У меня по мрт на уровне s2-s4 обнаружены кисты Тарлова, диаметром до 20 мм. Также ещё какие то дегенаративные явления (небольшие протрузии дисков), остеохондроз, кифоз, сколиоз.
1) могут ли кисты Тарлова каким то образом влиять на нервную передачу (препятствовать движению ликвора, сжимать нервы)?
2) аналогичный вопрос по дегенеративным изменениям?
Заранее, спасибо Вам.
Протрузии дисков, остеохондроз и прочее нет
. а вот кисты Тарлова могут быть причиной ваших симптомов. При напряжении происходит повышение внутрибрюшного давления и увел. Кист в объеме и они могут раздражать сакральные корешки и вызывать ложные позывы к мочеиспусканию
В этом случае есть смысл проконсультироваться с нейрохирургом
Платная консультация
Игорь Огромное человеческое Вам спасибо!
Пожалуй, впервые, я получил разумное объяснение по кистам этим.
Теперь мне будет гораздо проще объяснить свою проблему нейрохирургу благодаря Вам!
Спасибо Вам!