Две замерших беременности подряд

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня привычное невынашивание беременности - было 2 беременности, первая замерла в 14 недель (причина в генетике), вторая - в 8 (причина неизвестна). После первой беременности я обратилась в отделение невынашивания в Центр им. Кулакова и там же прошла обследование.
Кариотипы мой с мужем - нормальные
Инфекций нет
Гормоны и у него, и у меня в норме (сдавала все).
Спермограмма мужа нормальная, фрагментация ДНК 4%.
Есть 3 совпадения по HLA II класса, с этим ничего не делали, но сказали, что они влияют только на вынашивание, а у меня выкидишей не было, хотя замечали, что замерло только через месяц оба раза.
По УЗИ все в порядке, но был хр. Эндометрит, который я вылечила.
У меня есть склонность к тромбофилиям, но эта беременность была на ежедневных уколах Фраксипарина с постоянным контролем гемостаза. Кроме того, мне был назначен Дюфастон по 2т 2 раза в день, Метипред по 0.5 т 2 раза в день, Ангиовит, Йодомарин и Л-Тироксин 25 во время беременности, Ангиовит и Йодомарин - еще и за 3 месяца до зачатия.
Я все это соблюдала, что беременность опять замерла. Уже не знаю, что делать и к кому обращаться за помощью. Может, Вы что-нибудь подскажете, буду очень рада.
Теги: две замершие беременности подряд причины, 2 замершие беременности подряд причины
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 мая 2015 года

12 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-06 19:17
Здравствуйте! Скажите, если по гормонам все в порядке, откуда назначения метипреда?
Платная консультация
Алена 2015-05-07 09:32
Елена Викторовна, дело в том, что я наблюдалась у специалиста по невынашиванию. У нее эта схема, насколько я понимаю, универсальна. Плюс еще из-за генетической несовместимости с мужем, по ее словам, был возможен выкидыш. Поэтому Метипред назначили "на всякий случай", чтоб, не дай бог, не случился выкидыш. Хотя, честно говоря, меня это тоже насторожило. А тестостерон у меня даже чуть-чуть ниже нормы!
Алена 2015-05-07 09:35
Единственное по гормонам, до беременности ТТГ был 3, врач сказала, что для беременности это многовато и назначила тироксин. Дюфастон был тоже для подстраховки.
Во время беременности я 3 раза сдавала анализ на гормоны ТТГ и Т4 св. И развернутый гемостаз. Все было в порядке.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-07 14:57
Мне неясны только назначения метипреда, все остальное допустимо. Вас консультировали и генетики?
Платная консультация
Алена 2015-05-07 16:00
Да. Мы сдавали кариотипы - они нормальные. Есть 3 совпадения, но нам объяснили генетики, что это влияет только на вынашивание, т. е. если проявится, что в виде выкидыша. А у меня наоборот выкидыши не происходят, даже когда уже нужно.
Алена 2015-05-08 14:58
Не подскажете, что еще проверить? Так страшно теперь, Вы не представляете(
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-08 22:24
Представляю. Как давно замерла вторая? Когда это произошло?
Платная консультация
Алена 2015-05-12 09:26
Вторая замерла 3 недели назад. Но развивалась она с самого начала плохо. В 6 акушерских недель было только плодное яйцо 8 мм, в 8 недель появился эмбрион 3 мм с очень слабым сердцебиением. Через 3 дня после этого смотрели еще раз, не вырос вообще. Через неделю он был на 4 мм, но сердце уже не билось.
А в заключении написали, что размеры соответствуют 5 неделям развития.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-12 11:12
Хорошо, а откуда еще назначения L-тироксина? Это эндокринолог назначил? Есть проблемы со щитовидкой?
Платная консультация
Алена 2015-05-12 12:23
Назначил гинеколог, эндокринолог одобрил. ТТГ до беременности был 3, сказали, что лучше понизить, создав "идеальные условия" для беременности.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2015-05-12 12:28
В таком случае Вам дали все рекомендации. Последнее-это выждать 6 месяцев после замершей, отдохнут, перестать зацикливаться на негативе и спокойно планировать. Удачи
Платная консультация
Алена 2015-05-12 14:33
Спасибо, Елена Викторовна!
Но причина-то останется невыясненной: (