Две замерших беременности подряд

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте помогите советом и своим мнением.
29 лет, в 2017г была первая беременность- роды, проходила хорошо только токсикоз 8 месяцев.
Вторая беременность 2020г- выкидыш на сроке 7 недель. Третья беременность 2021г- выкидыш на 8 недели. Обе неудачные беременности начинались без токсикоза, при первой он начался с 6 недель.
Из хронических заболеваний- остеохондроз. Сдавала два года назад гормоны щитовидной железы и узи все хорошо. Год назад сдавала гормоны женские тоже все хорошо.
Подскажите как дальше действовать что сдавать? Как подготовиться к беременности?
У меня отрицательная кровь, у мужа положительная. Возможно ли что после первой беременности у меня образовались антитела и вообще возможен выкидыш на таких сроках по причине резус конфликта? Хотя ставили иммуноглобулин на 28 неделях, после родов и после каждого выкидыша.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 января 2022 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2022-01-16 15:31
Здравствуйте
Резус конфликт не имеет отношения к выкидышам.
Главная причина таких событий это спонтанные генетические аномалии плода.
Рекомендации сверх обычных рекомендаций по планированию беременности в Вашем случае - лишние.
Разве что можно посмотреть Ваши с мужем кариотипы. Но не обязательно.