Дурные мысли

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Гипертония 1-2 ст, нет желчного, была не тяжелая депрессия.
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна! Сижу в изоляции уже месяц. Один раз в неделю со всеми предосторожностями выношу мусор. Ни с кем не общаюсь, кроме дочери по скайпу. И. боюсь заражения ковидом. Доходит до почти панических атак. Раньше при слабости и сильной тревожности пила паксил. Решила слезть с него как раз в декабре. Слезла. А тут вирус! В голове самые ужасные мысли и не столько о себе сколько о дочери, так она больна 1 типом диабета и для нее заразиться -это ужасно!. Мы живем отдельно(она с мужем) и тоже сидит в изоляции. Но что потом? Эта неопределенность случится --не случится просто душит! Я журналист и продолжаю удаленно работать(пишу на медицинские темы), но это, как вы понимаете, не отвлекает. Люблю музыку, но и это сейчас не в помощь. Может какие-то упражнения? Была любовь(да-да как ни странно, а в 65 любишь сильнее чем в 25 и все ярче и эмоциональнее), но он решил расстаться. Я очень это тяжело пережила. Хотя вместе мы и не жили, а летали друг к другу. Прошло 3 года(он живет в Израиле) и мы переписываемся но тоска о тех прекрасных днях не отпускает и все это уже не то. Нет эйфории, которая так держала на плаву. Была бы сейчас эта эйфория мне бы не так был страшен вирус. Да и мысли были бы по позитивнее. Что скажете?
Категория: Психолог
Добавлен: 26 апреля 2020 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-04-26 21:56
Здравствуйте, Мария.
Боятся коронавируса и текущего ужесточения правительственного режима не только возрастные люди, но и молодежь.
Ко мне, как психотерапевту, ежедневно обращаются люди до 30-35 лет с подобными страхами. Тут от характера мн зависит, кто как и кем был воспитан.
Ваши родители воспитывались поколением, кт пережило войну, хрущевский голод, эпидемии. И у них срабатывает автоматическая защитная реакция. Кроме того, раньше жизнь была более цельная, с меньшим количеством двойных стандартов, естественная еда и натуральные эмоции. И больше доверия к получаемой информации. Сейчас идет информационная война и все больше пластиковости в питании, отношениях и душах людей. Поэтому, естественно, меньше доверия к миру у молодых людей.
Каждый человек владеет чем-то ценным для другого. Делитесь со своими близкими сильными сторонами и умейте принять знание, опыт и навыки со стороны. Так Вы снова сможете найти свойц круг друзей.