Нервничаю по поводу вируса

Спрашивает: Маргарита Яковлевна
Пол: Женский
Возраст: 61 год
Хронические заболевания: Гипертония, сахарный диабет
Здравствуйте, от большой информации кругом я уже начинаю психовать по поводу короновируса. Стараюсь меньше смотреть эти программы, но это кругом, хожу в маске, перчатках, все равно боюсь заболеть, муж умер, детей нет, животные в доме. И так уже нервы напряжены, поднимается давление 178*110, сахар прыгает до 14 единиц, не знаю как себя успокоить. У моей знакомой семья дочки- все болеют дома, она тоже переживает, звонит. Страшно становится. Когда же это все закончится? Да и потом не обещают ничего хорошего.
Категория: Психолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2020-05-24 23:57
Здравствуйте, Маргарита Яковлевна.
Вы соблюдаете все необходимые меру предосторожности, значит все будет в порядке. Всем надоело и большинство людей находятся в неведении в плане будущего. Но лучше пока об этом не думать, т. к. тем самым мы все-рано никак не сможем повлиять на ситуацию.
Боятся коронавируса и текущего ужесточения правительственного режима не только возрастные люди, но и молодежь.
Ко мне, как психотерапевту, ежедневно обращаются люди до 30-35 лет с подобными страхами. Тут от характера мн зависит, кто как и кем был воспитан.
Наши родители воспитывались поколением, кт пережило войну, хрущевский голод, эпидемии. И передали свои страхи нам. Поэтому срабатывает автоматическая защитная реакция. Кроме того, раньше жизнь была более цельная, с меньшим количеством двойных стандартов, естественная еда и натуральные эмоции. И больше доверия к получаемой информации. Сейчас идет информационная война и все больше пластиковости в питании, отношениях и душах людей. Поэтому, естественно, меньше доверия к миру.
Каждый человек владеет чем-то ценным для другого. Делитесь со своими близкими сильными сторонами и умейте принять помощь, поддержку и услуги со стороны. Так Вы снова сможете найти смысл в сложившейся ситуации и новых друзей.
Маргарита Яковлевна 2020-05-25 00:29
Спасибо за поддержку. Постараюсь взять себя в руки.