Дрожат ручки у грудничка

Спрашивает: Регина
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, с 6 месяцев стала замечать что у сыночка дрожат ручки. Малыш берет ручками предмет, держит перед собой и двигает, трясёт в общем играет. А потом его вдруг переключает и его ручки и голова одновременно трясутся как будто он очень замёрз. Длится это секунды два три. Происходит только когда держит что-то в руках. В день около 8-10 раз наблюдаю. Когда прорезывается новый зуб он делает это чаще. Но причина не в зубах и не в эмоциях. Я думаю это связано с несформированностью нервной системы и особенно это выражается в момент концентрации на предмете. Очень хочется услышать ваше мнение и мысли по нашей ситуации Сейчас нам восемь месяцев. Бывают дни когда вообще не замечаю этой трясучки. Вообще если быть ещё точнее то это выглядит как будто схватился за проволоку под током и пару секунд всё тело одинаково дрожит. Вид иногда настораживает как будто ребёнка переключили и резко потом обратно вернули. К доктору мы ещё не ходили. Не хочется чтобы ему такому маленькому проверяли всё что возможно и как только возможно. Пока наблюдаю. Буду очень благодарна за ответ.
Добавлен: 9 февраля 2022 года

6 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-12 21:57
Регина, Здравствуйте

Shuddering Attacks
- на английском, потому что в отечественной литературе не описано.
Одно из доброкачественных пароксизмальных состояний детского возраста. Исследования ничего не показывают. С возрастом исчезает.
Регина 2022-02-13 11:28
Доброго дня! Благодарю Вас, Леонид Ростиславович! Вы правы, так и есть. К тому же последние дни совсем не было таких состояний. Я всегда чувствовала что это должно скоро пройти и не смысла идти к врачам которых таким знаниям не обучают а учат только как гонять по анализам и исследованиям всего подряд.

Я ещё думала может из-за недосыпа в первые месяцы т. к первые 3 месяца малыш провел в квартире где был 31 градус и днем спал по часу полтора хотя должен был практически весь день в его возрасте. И на улицу не ходили там ещё на градус жарче было.

Очень хотелось бы вас отблагодарить не только на словах но к сожалению нет возможности переслать денежку. Всего Вам самого доброго светлого радостного и хорошего здоровья!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-14 10:39
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Регина 2022-02-14 13:13
Конечно я просто всё никак не могу найти как это сделать. Видела отзывы других но сама пока ищу как это сделать
Регина 2022-02-14 13:21
Разобралась. Нашла. Ещё раз благодарю и чудесного дня!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-02-14 22:03
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь