Дрожат ручки у ребенка, когда просыпается

Спрашивает: Ник
Пол: Мужской
Возраст: 8,5 месяцев
Здравствуйте, доктор.
Подскажите пожалуйста. Ребенку 8,5 месяцев и иногда, когда просыпается есть небольшой тремор ручек где-то пару месяцев назад началось. Когда берешь ребенка на руки, он успокаивается и дрожи рук нет. Это происходит только когда просыпается и не при каждом просыпании. С чем это может быть связано и на сколько это опасно? Спасибо.
Добавлен: 5 июня 2020 года

5 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-05 18:44
Если есть другие признаки повышенной возбудимости, то стоит немного полечиться.
Ник 2020-06-05 20:22
Здравствуйте, доктор, спасибо за ответ. Других каких-то симптомов не наблюдаем. Ползает, сидит, ходит у опоры, болтает что-то. Вот только ручки иногда дрожат когда просыпается и может проснуться с плачем. Хотя норму свою спит. Сон не беспокойный.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-05 22:57
Значит, пока ничего делать не надо. Наблюдайте дальше за развитием ребенка.
Ник 2020-06-12 22:48
Доктор, подскажите. А это вообще что за проблема? Незрелость ЦНС или миоклонус? Спасибо
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-15 12:11
А это вообще что за проблема? Незрелость ЦНС или миоклонус?
- легкая незрелость процессов торможения в нервной системе.
Миоклонус - это вздрагивание, а не дрожь.