Ручки трясутся

Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Здравствуйте! Ребёнок 4 месяца. Руки находятся в приподнятом состоянии, когда лежит на спине. Они будто поддергиваются что ли. Когда он ими дёргает и они в разные стороны потряхиваются. Когда плачет они тоже слегка трясутся. Скажите, это из-за напряжения, потому что руки на весу?
Добавлен: 18 декабря 2021 года

12 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-18 22:08
Наталья, Здравствуйте!
В 4 мес. Руки уже не должны дрожать. Надо сделать УЗИ головы (НСГ) и проверить неврологический статус.
Наталия 2021-12-21 17:14
Скажите, пожалуйста, у ребёнка в фазе быстрого сна учащенное дыхание и голова покрывается мурашками, может, конечно, все тело, но я не вижу под одеждой. Скажите, пожалуйста, это нормально? 4 мес ребёнок.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-22 18:21
Это не является симптомом какой-либо болезни. Но непонятно и "голова покрывается мурашками" - на всякий случай снимите это на видео и покажите своему педиатру, хотя и мне это интересно.
Наталия 2021-12-25 09:47
Здравствуйте, посмотрите, пожалуйста, это тремор? Небольшое дрожание ручек
https://disk.yandex.ru/i/FAzZdMEnhoAhIg
Можно, пожалуйста, ссылку скрыть, видела, как то делают здесь, лечение мое скрыли) заранее спасибо большое
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-27 12:55
Это не тремор. Похоже на эпи-приступ, хотя лица не вижу и не понятно, во сне это или бодрствование Но если это, как я вижу, достаточно длительное состояние, можно прервать - то это не эпи-приступ. Проверьте и напишите.
Наталия 2021-12-27 13:07
Это бодрствование
Наталия 2021-12-27 13:09
Они у него так дрожат, когда он радуется или плачет. То есть это не тремор?

-можно это прервать, что это значит?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-27 18:20
Они у него так дрожат, когда он радуется или плачет. То есть это не тремор?
- не эпилепсия и не тремор, просто нервное возбуждение. Лечение и дообследование не требуется.
Наталия 2021-12-28 02:28
Спасибо большое ???? успокоили, горе мать
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-12-28 19:23
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Наталия 2022-01-18 17:49
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, ребёнок, когда спит, у него может ручка в кисти немного двигаться, большой палец, например. Тело же не должно быть неподвижным? Вроде спит в фазе глубокого сна.
Это нормально?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-20 11:23
Это нормально