Тремор или норма для грудничка

Спрашивает: Наталия
Пол: Мужской
Возраст: 4 мес
Здравствуйте! Ребёнок 4 месяца. Руки находятся в приподнятом состоянии, когда лежит на животе. Они будто поддергиваются что ли. Как у взрослого человека, когда, например, потренеруется с тяжестью, руки трясутся от перенапряжения. Не знаю как объяснить. Когда плачет они тоже слегка трясутся. Скажите, это из-за тонуса? Или это тремор? Они вроде не так сильно трясутся
Добавлен: 16 декабря 2021 года

3 ответа

Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-16 18:55
Здравствуйте, если ребёнок когда лежит на животе, поднимает руки и ноги вверх как лодочка, то это говорит о повышенном тонусе, иногда этот тонус в этом возрасте физиологичен и нужен для того чтобы ребёнок научился переворачиваться, чтобы это понять необходим очный осмотр невролога
Наталия 2021-12-17 04:08
Простите, я написала вам на животе.
Здравствуйте! Ребёнок 4 месяца. Руки находятся в приподнятом состоянии, когда лежит на СПИНЕ. Они будто поддергиваются что ли. Как у взрослого человека, когда, например, потренеруется с тяжестью, руки трясутся от перенапряжения. Не знаю как объяснить. Когда плачет они тоже слегка трясутся. Скажите, это из-за тонуса? Или это тремор? Они вроде не так сильно трясутся
Богуш Анна Викторовна
детский невролог 2021-12-17 06:40
Здравствуйте, возможно из-за тонуса, нужно смотреть его очно, чтобы точно сказать