Можно ли навредить ребёнку положив тяжёлую руку на живот

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, я беременна 34 недели. Во сне легла на спину и муж положил руку на живот, сколько так я проспала не знаю, но проснулась очень испугалась все таки мужская рука тяжёлая и ощущение веса ее на животе было.
1. Скажите, пожалуйста, не могло ли это навредить ребёнку?
2. У меня бывает тонус, когда матка как бы стягивается при этом живот не болит просто не комфортно и отпускает в течение минуты примерно, такое состояние наблюдается давно недели с 16 наверное, несколько раз в день, бывает по разному.
2. Скажите, такое состояние, когда матка в тонусе не вредит ребёнку? И может ли быть такое от кишечника, т. к постоянно редкий стул и газообразование?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 8 января 2020 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2020-01-09 13:11
Здравствуйте!
  1. нет это не опасно
  2. такое может быть в норме
  3. когда матка длительно в тонусе, ухудшается кровообращение, от кишечника тоже может быть