Что делать, если порвался презерватив и стоит ли принимать жанеле

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, уважаемые врачи! 28 числа прошлого месяца был последний день менструаций, следовательно, 9-15 дни апреля - фертильные дни. Вчера был защищённый половой акт с партнёром, однако порвался презерватив. Эякуляции ещё не было. На всякий случай в первые 4 часа приняла жанеле (судя по исследованиям самый щадящий и эффективный препарат на российском рынке). Отсюда несколько вопросов. Во-первых, насколько принятая таблетка отразится на моём здоровье, включая гормональный фон, отсрок след. Менструаций и т. д. Во-вторых, с какой периодичностью в год можно принимать жанеле в случае, если такая ситуация вновь повторится и насколько это вредно. И в-третьих, если ситуация идентичная этой вновь повторится (в период до и после фертильного окна) насколько в принципе имеет смысл прибегать к экстренной контрацепции? Всё таки не хочется угробить себе здоровье, но и беременнеть тоже не хочется. Буду благодарна за любой развёрнутый профессиональный ответ по этой теме!
Категория: Гинеколог
Добавлен: 4 апреля 2022 года

1 ответ

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2022-04-04 06:46
Здравствуйте! Нет Таких официальных исследований
  1. Все индивидуально
  2. Раз в полгода, лучше вообще не принимать
  3. делайте тест на овуляцию и если он будет положительным, то препарат следует принять