Месячные у девочки в 10 лет повторно, возможно ли?

Спрашивает: Svetlana79
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, очень волнует вопрос. Немного предистории. В июне этого года дочке исполнилось 10 лет. Все признаки полового созревания на лицо. В 12 июля начались месячные первые. Потом 1 августа, 25 августа,20 сентября. Продолжительность 4-5 дней. Болей никаких не испытывает. Вчера вечером 5 октября (16д. ц) на белье коричневатые следы, будто начинаются месячные. Неужели снова начались? Эта неделя школьная была напряжённая, в плане учебы, был стресс. Скажите пожалуйста, могло это повлиять на цикл? Или это в пределах нормы пока установится цикл? Хочу отметить, что перед каждым наступлением менструации на лице появляются прыщи. Потом вроде кожа очищается. Очень волнуюсь, так как и так рано все это началось, хоть и смирилась, в классе у дочки у многих девочек уже есть менструации, но все же, волнения как у любой мамы остаются. Буду очень благодарна за ответ.
Добавлен: 6 октября 2018 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-06 10:01
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения, нерегулярный и частый цикл. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Svetlana79 2018-10-06 10:03
УВ. Елена Викторовна, очень вам благодарна за ответ.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-06 10:04
Всегда пожалуйста.
Будьте здоровы!
Платная консультация
Svetlana79 2018-10-06 17:33
Елена Викторовна, нет, это не месячные, просто иногда мажет у нее. Скажите пожалуйста, в дни когда очень обильно идут месячные,
1. самостоятельно можно дать что-то из медикаментов?
2. если да, то что?
Благодарю.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2018-10-06 18:21
Можно настойку водяного перца
-1
Платная консультация
Svetlana79 2018-10-06 18:24
Благодарю Елена Викторовна. Какое счастье, что вы есть. Всех благ вам!