Аменорея у подростка

Спрашивает: Штыка Ольга
Пол: Женский
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Близорукость
Здравствуйте, у моей дочери первые месячные пошли в 13 лет, цикл не установился, затем лечили аменорею гомеопатией. 8 марта этого года пошли за год первые месячные. Не скудные, продолжительностью 5 дней. И опять их нет. Нормально ли эта задержка после длительного отсутствия менструации. Спасибо.
Добавлен: 25 апреля 2019 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-04-25 21:36
Здравствуйте. Нет, конечно
Платная консультация
Штыка Ольга 2019-04-25 21:46
Спасибо за ответ. А что тогда предпринимать дальше, если все предыдущие анализы на гормоны неплохие. Значит, только лечение гормонами? На УЗИ положительная динамика в росте матки и яичников.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-04-25 21:47
Можно витаминотерапию еще циклическую
Платная консультация
Штыка Ольга 2019-04-25 21:52
Спасибо за ответ. Цикловиту можно попить. Дочь не высыпается, постоянные стрессы в школе.
Ольга 2019-04-26 15:39
Здравствуйте. Купила витамины тайм фактор. Там указано, что принимать с первого дня менструации. Если ее нет, то можно с сегодняшнего дня. Спасибо. К врачу попадём только после майских праздников.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-04-27 10:26
Здравствуйте. Нет, этот только с первого дня цикла
Платная консультация
Ольга 2019-12-03 03:25
Здравствуйте. Я к Вам обращаюсь после долгого лечения аменореи моей дочери. (15 лет) Уже с Вами консультировалась на этот счёт. после длительной борьбы за женское здоровье дочки (только витамины и гомеопатия) менструация приходит 3 раз, но разброс в днях. То после 30 дней, то после 36. Менструации не скудные. Скажите пожалуйста, это нормально после длительного лечения такие колебания в сроках. И необходимо ей принимать витамины цикловиту, чтобы установился получше цикл. Сейчас пьет Витекс и дикий ямс с 15 дня цикла. Спасибо. И, ещё, хочу поблагодарить Вас за оказанные консультации и Вы посоветовали в тот период не уходить на гормоны, хотя врачи идут по более лёгкому пути, назначая девочкам гормоны, нам тоже назначали, говоря, что без этого никак. Если кто читает эту переписку с такой проблемой, прошу, не отчаиваться и искать грамотного специалиста. Его я нашла в Вашем лице и, конечно, в лице доктора, кто боролся вместе с нами.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2019-12-03 15:26
Здравствуйте. Спасибо, что написали. Колебания цикла до 7-10 дней возможны и у здоровых женщин без особых на то причин. Я рада, что дочке лучше. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Ольга 2019-12-03 16:25
Спасибо Вам за ответ. Всего самого лучшего.