Задержка второй менструации у девочки

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Здравствуйте, у моей дочки (11 лет) первая менструация пришла 12 января. Шла 3 дня. Сейчас уже 20 февраля и вторая менструация так и не пришла. Скажите, пожалуйста, это нормально? Сколько в норме может бить задержка менструации в самом начале? Я читала, что вроде до 35 дней, но могут быть исключения и до 2 месяцев. Если через 2 месяца не приходят, то нужно обращаться к врачу. Так ли это? Заранее спасибо за ответ. Хорошего дня!
Добавлен: 20 февраля 2021 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-02-20 11:56
Здравствуйте! Сотни раз на сайте уже писали. Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова
Платная консультация
Александра 2021-02-20 12:02
Спасибо за ответ. Я знаю, что на сайте уже много раз задавали подобный вопрос. Но я не нашла сроков, когда задержка считается нормой, а когда поводом для обращения к врачу. В интернете разные мнения на этот счёт. Кто-то из врачей пишет, что если задержка более 2 месяцев это не нормально. Кто-то говорит, что до полугода. Я бы хотела узнать вообще мнение. Я переживаю просто, извините, что задаю вопрос, на который вам приходится постоянно отвечать. Забыла добавить, дочка занимается танцами, ежедневные тренировки.
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-02-20 12:03
Тут нет вопроса. А ответ выше. Конкретных сроков нет. У кого-то и пол года нет месячных в период становления цикла.
Всего хорошего.
Платная консультация
Александра 2021-03-16 22:43
Добрый вечер. В продолжении проблемы, которую я описывала выше, хотела бы задать вопрос. Менструация в итоге пришла 8 марта, 13 числа дочка сказала что прокладка чистая и сняла ее. Но вечером на трусиках я увидела все равно у неё след от выделений. Каждый день вечером маленькое пятнышко остаётся. С каждым днём все меньше, но все равно. Она каждый день ходит на танцы, может ли это спровоцировать? Сегодня получается 9 день. Опять посмотрела трусы вечером, там прям немножко но есть пятнышко. Самочувствие у неё нормальное, живот не болел и не болит. Может ли быть такое явление на этапе становления цикла или нужно бить тревогу. Спасибо заранее за ответ
Молчанова Олена Вікторівна
детский гинеколог 2021-03-17 13:57
Читаем первый комментарий. ВНИМАТЕЛЬНО.