Нерегулярные месячные у дочки 13 лет. Частые задержки
Спрашивает: Мара
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Моей дочери 13 лет. Первая менструация началась в 10 лет. Цикл никак не урегулируется. Бывают задержки, а бывает что несколько месяцев всё нормально, потом снова задержки. Задержки бывали и месяц, и два. Последние полгода менструация была каждый месяц. Но теперь снова задержка. Последняя менструация была 19 сентября. Когда была первая задержка на 2 месяца, делали УЗИ. Отклонений никаких не показало. Наш гинеколог сказала что у девочек в её возрасте такое бывает и волноваться не стоит. И добавила: "Замуж выйдет, пройдёт". Но я переживаю. Это нормально? Заранее благодарю!
Категория: Детский гинеколог
4 ответа
Здравствуйте. Нет, это ненормально. Цикл должен установиться после менархе через 1-1,5 года
Платная консультация
Мара 2020-12-28 15:35
Спасибо! А какая может быть причина? Что нужно делать? Что проверить?
Гормональные нарушения. Я бы начала с консультации эндокринолога и уровней репродуктивных гормонов