Нерегулятные менструации и очень большие задержки, что делать?
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Только пиелонефрит
Здравствуйте, у моей дочери проблемы с менструальным циклом. Ей сейчас 13 лет, и у неё месячные идут совсем не регулярно. Хотя девочка и не худая, спорта особого никакого нет, и полноценное питание. Первые месячные у неё были 1 день в апреле прошлого года. И только в ДЕКАБРЕ у неё снова начались месячные, 14 числа и шли 4 дня. Потом 14 января месячные так же начались но они были коричневого цвета и скудные очень. А 14 февраля месячных у неё уже не было. Я волнуюсь что у неё опять месячных не будет более полугода, как с апреля до декабря. Подскажите в чем причина таких сильно нерегулярных месячных и что делать? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Детский гинеколог
5 ответов
Здравствуйте! Так могут выглядеть первые месячные-менархе. Нормальный цикл устанавливается 1-1,5 года, а в этот период возможны сбои, задержки и странные выделения. Здоровья Вам! С уважением, Е. В. Молчанова