Адасель или адс-м

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 7 лет
Здравствуйте, дочке 7 лет 9 месяцев. Из прививок сделаны БЦЖ в роддоме и имовакс полио в год. Далее по причине частых болезней и нехороших анализов был длительный перерыв. В 6,5 лет сделали прививку полимелекс+адс-м.
Сейчас через год (снова болели) хотим продолжить вакцинацию, но не знаем чем. Врач говорит делать адасель и полимелекс, т. к. хочет привить нас и от коклюша. Я не знаю, как правильно поступить и вот почему. Во-первых, мы начали прививаться адс-м - можно ли след. Прививку делать адаселем? К тому же в адаселе дифтерийных анатоксинов меньше чем даже в адсм, но зато есть коклюш.
1. Есть ли смысл нам начинать прививаться от коклюша почти в 8 лет?
2. Достаточно ли 2Lf дифтерийного анатоксина, если у нас стоит всего одна адс-м, или лучше сделать вторую адс-м?
Посоветуйте пожалуйста какую из прививок сделать правильнее в нашем случае! Спасибо!
Теги: адасель отзывы, адасель вакцина отзывы, адасель или адсм форум
Категория: Педиатр
Добавлен: 30 июня 2019 года

6 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-30 17:19
Добрый день.
От коклюша есть смысл прививаться в любом возрасте.
Лучше привиться еще один раз адм-м, а затем уже можно использовать адасель.
Наталия 2019-06-30 17:24
А если мы сейчас сделаем адасель, как хочет врач, чем это нам грозит?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-30 17:25
Может быть чуть меньше защита от дифтерии.
Наталия 2019-06-30 17:25
Вы советуете сделать адс-м из-за дифтерийного компонента?
Наталия 2019-06-30 17:26
Спасибо, уже в первом ответе, ответили и на мой второй вопрос! Спасибо!
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-06-30 17:28
Да, все верно.
Адасель рекомендуется для ревакцинаций, когда уже частично иммунитет сформирован.