Доза препарата тироксин и почему вес повышается?

Спрашивает: виктор
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, в 2017 г в сентябре удаляли узлы на щитовидке, хирург сказал что таблетки даже не надо будет пить, но через некоторое время при посещение своей поликлиники и сдачи анализа крови эндокринолог назначил L-тироксин 50, через примерно пол года сдал повторно анализ и эндокринолог назначил тироксин 75, в дальнейшем к эндокринологу невозможно записаться, а когда просишь направление на здачу анализа посылает в платную частную, но и после этого ничего не объяснит, перед операцией было 82 кг рост 178 а сейчас 105 поправляюсь на глазах, при этом рацион еды уменьшил так как в том же 2017 г только в ноябре удалили правую почку -рак. Так какую дозу тироксина мне принимать, и почему набираю вес? Работа физическая. ТТГ 1.31 мЕд/л 0.4 - 4.0 Технология ARCHITECT, Abbott (США)
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 мая 2020 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-30 17:52
Здравствуйте, Виктор.
Для того, чтобы разобраться в Вашей ситуации, мне необходимо больше информации. Уточните, пожалуйста:
  1. "ТТГ 1.31 мЕд/л 0.4 - 4.0" – когда Вы сдавали этот анализ (дата)?
  2. Какие ещё медикаменты кроме Л-тироксина Вы принимаете часто или постоянно?
  3. Опишите свой пищевой дневник за 2-3 дня.
  4. Опишите свою физическую активность за неделю.
С уважением, Надежда Сергеевна.
виктор 2020-06-01 20:53
Я уже отправлял ответы а Ваши вопросы, коротко -1) анализ 30.01.2020. 2) кроме тироксина никакого. 3) утро каша обед борщ суп ужин каша макароны. 4) утром зарядка, пресс, отжимание, приседание и работа физическая на стройке
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-06-01 22:55
Виктор, уточните, куда Вы отправляли ответы? На странице этой переписки ничего нет, думаю, Вы и сами это видите.

По сути вопроса. В такой ситуации для начала нужно сдать свежие анализы, чтобы оценить, насколько Вам подходит текущая дозировка Л-тироксина. С января многое могло измениться. Сдайте свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный и напишите мне по результатам.

Далее. Вам необходимо серьёзно корректировать питание. То, что Вы мне описываете сейчас, абсолютно далеко от рациона, необходимого для снижения массы тела. Начните с консультации диетолога сайта по этому вопросу.