Снижение дозировки тироксина

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Здравствуйте! С 2015 по назначению врача (был поставлен диагноз - гипотериоз) принимаю тироксин, сначала в дозировке 25, затем 50. В течении этих лет ТТГ держался на уровне 2.25-11.42. В марте анализ на ТТГ показал значение 14.400. В апреле эндокринолог назначила принимать тироксин в дозировке 100. Через полтора месяца сказала прийти к ней на прием. Сейчас, по прошествии этого периода, (так как из-за карантина идти сейчас на прием в поликлинику очень рискованно), можно ли продолжать принимать тироксин и дальше в той же дозировке? Или можно самостоятельно снизить дозировку и снова принимать тироксин 50. Заранее спасибо за ответ!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 26 мая 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-05-27 22:50
Здравствуйте, Наталья.
Изменять дозировку Л-тироксина можно исключительно по результатам свежих анализов крови на гормоны щитовидной железы, не "вслепую". Сдайте сейчас свежий анализ крови на ТТГ и Т4 свободный. По его результатам можно будет объективно говорить о том, какая дозировка гормона Вам нужна. До получения результатов анализов продолжайте приём Л-тироксина в прежней дозировке (100 мкг).
С уважением, Надежда Сергеевна.