Достоверность анализа на Вич

Спрашивает: Саша Александрова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какова достоверность анализов на ВИЧ через 110 дней (3 месяца) после рискованного контакта? Можно ли успокоится и быть уверенной в достоверности анализов?
Пишут о необходимости пересдавать через 6 месяцев, хотя информация есть, что тест системы 4 поколения уже достаточно чувствительны на самых ранних сроках. Также читала в иностранных журналах, что по истечению 4 - 6 недель результат более, чем информативен и точне, но на территории РФ пока данная информация не имеет право на существование?
Поясните, пожалуйста. Могу ли я больше не переживать?
Спасибо.

Тест система: HIV Ag/Ab Combo Abbott ARCHITECT Lot 21093ВЕ00
Категория: Венеролог
Добавлен: 17 июня 2021 года

1 ответ

Калпахчьян Гарник Петрович
венеролог 2021-06-17 19:37
Здравствуйте. ИФА 4 поколения достаточно информативные тесты. Анализ можно считать достоверным спустя 6 недель после контакта. Поэтому, в вашем случае, можно не переживать.