Достоверность анализа на вич

Спрашивает: София
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, после контакта сдала анализ на вич спустя 4,5 месяца, ответ отрицательный, но принимала виферон, метронидазол и юнидокс, повлияли бы они на результат или нет?
Категория: Венеролог
Добавлен: 31 января 2021 года

9 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-31 13:38
Здравствуйте София.

Обследования через 4,5 месяца после контакта достаточно что бы исключить заражение.

Указанные Вами препараты не могли повлиять на достоверность анализа.
София 2021-01-31 13:51
Спасибо большое, а то мне один врач сказал, что если я не ровно через 3 месяца сдала, а через 4,5 анализ пропустил вирус, хотя везде пишут, что после 3 месяцев хоть 4 месяца хоть 5, анализ (ихла) покажет вич, я правильно думаю?
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-31 13:56
Вы правильно думаете.

Анализ ИХЛА определяет антитела, а не сам вирус.

К этому времени уже выработается достаточное количество антител, что бы тест смог их определить.
София 2021-01-31 14:02
Спасибо, успокоили, думаю и мне пора успокаиваться
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-31 14:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
София 2021-01-31 14:30
А если у меня был период окна и антитела не выявились, период окна же длится от 3 до 6 месяцев? Просто у парня заболели лимфоузлы и выскочила простуда и я очень переживаю, что может я его заразила вич
Матвеев Михаил Владимирович
венеролог 2021-01-31 18:32
Антитела к ВИЧ вырабатываются уже через 3 недели после заражения.

На ВИЧ через 6 месяцев имеет смысл обследоваться если проводилась антиретровирусная терапия или был подтвержденный контакт с больным ВИЧ.

Увеличение лимфоузлом и герпетические высыпания это совсем необязательно ВИЧ. Вы теперь в каждом чихе будете видеть ВИЧ?
София 2021-01-31 18:52
А вот теперь с вич вы меня успокоили, но в моей голове всё сложнее, мне кажется, что у меня и впч онкогенное, на мочевом, потому что был цистит раза 3, так что всё очень сложно в моей голове
Бакалец Алина Викторовна
венеролог 2021-02-11 18:40
Здравствуйте!

Не волнуйтесь!

ВПЧ на мочевом не может быть