Дорсопатия шейного отдела позвоночника

Спрашивает: Елега
Пол: Женский
Возраст: 64 года
Хронические заболевания: АИТ, тромбофилия, рак маточной трубы справа, операция 2013, ремиссия
Здравствуйте, болит шейный отдел позвоночника, врач невролог диагноз дорсопатия, цервикалгия. Назначения-мовалис 7 дней, феназепам.
Появилось ощущение онемения лица в области носа и губ, симметрично, область чувствительна полностью.
Что это может быть, что Вы посоветуете?
Спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 10 октября 2021 года

5 ответов

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-10 20:14
Здравствуйте.

Онемение лица - это тоже симптом шейного остеохондроза. Происходит временное зажатие или воспаление нервов, иннервирующих область лица.

Можно к мовалису добавить мидокалм 150 мг по 1таб. 2 раза в день. Комбилипен табс по 1таб. 2 раза в день, в течении 10-14 дней. Местно кетопрофен гель втирать 2 раза в день в заднюю поверхность шеи, в течении 10-14 дней.
Платная консультация
Елена 2021-10-10 20:24
Большое спасибо!
К сожалению онколог запретил принимать любые витамины, кроме вит Е, комбилипен, увы, нельзя.
Подскажите, пожалуйста, если у меня мидокалм 50 мг, могу я принимать 3 таблетки? Еще есть сирдалуд.
Есть аппликатор Ляпко, как Вы считаете, будет ли он эффективен?
Честно, замучалась я.
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2021-10-10 20:51
Можно мидокалм 50 мг 3 раза в день. В принципе, если через 5 лет нет рецидива рака, он считается излеченным. Аппликатор Ляпко можно. Воротник Шанца мягкий или полужёсткий носить 4-5 часов в день, в течении 2-3-х недель. Для уменьшения боли можно принимать новиган или кеторол, можно совместно с темпалгином. 1-2 таб кеторола или новигана, и 1 таб темпалгина. Местное применение противовоспалительного геля 2 раза в день, помогает.
Платная консультация
Елена 2021-10-10 21:13
Благодарю Вас!