Донорство при аденоме и удаленной доли щитовидной железы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте! Мне необходимо удалить правую долю щитовидной железы, в ней 2 узла, 1й 3,2см (кистозный, откачивали жидкость), 2й прилегающий 1,9×7,7. В период обследования обнаружили микроаденому гипофиза, размер 4×5×4мм, на седло не давит (не знаю что это значит, так написанно в заключении. Все анализы в норме (ЛГ, ФСГ, АКТГ). По анализам ТТГ (Т3, Т4) все идеально, но узлы давят и все время тошнит, зоб 2й степени. Можно ли после удаления быть донором крови и костного мозга? Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 18 июня 2019 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-06-18 19:25
Здравствуйте, Олеся.
Гормонально неактивная аденома гипофиза противопоказанием к донорству не является. Что касается щитовидной железы, то заранее однозначно ответить нельзя, поскольку после операции Вам может понадобиться заместительная гормональная терапия. И, в любом случае, стоит дополнительно прояснить эти вопросы в тех учреждениях, где Вы планируете быть донором.
С уважением, Надежда Сергеевна.