Тремор после удаление аденомы пара щитовидной железы

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, в июне месяце сделали операцию по удалению аденомы паращитовидной железы И после этого наблюдается по утрам тремор внутреннее дрожание и тахикардии, после обеда все нормализуется, а как говорится осадок остаётся. Кальций общий немного понижен ионизированный в норме Что это может быть Скажите пожалуйста?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 12 июля 2017 года

17 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-12 23:31
Здравствуйте, Татьяна.
По сути, в подобной ситуации необходимо начинать с консультации грамотного невролога.
По части эндокринологии Вам необходимо убедиться, что у Вас нормален уровень гормонов щитовидной железы (ТТГ и Т4 свободного), а также периодически контролировать уровень ионизированного кальция. Если все эти показатели остаются нормальными, то Ваши жалобы не имеют отношения к проведенной операции.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Татьяна 2017-07-13 05:12
Скажите пожалуйста, на фоне пониженного общего кальция не может ли быть у меня после операции гипопаратериоз, так как по утрам тремор и небольшое покалывание в конечностях
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-13 08:03
При нормальном уровне ионизированного кальция -- нет.
Татьяна 2017-07-13 10:43
Спасибо
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-13 19:58
Рада помочь, здоровья Вам.
Татьяна 2017-07-14 09:18
Посмотрите пожалуйста анализы, ттг низкий паратгорном 53.8 (норма 16-87) может причина тахикардии и тремора будет понятна. Что делать. Спасибо заранее
Татьяна 2017-07-14 16:12
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-15 00:37
Результаты анализов свидетельствуют о том, что у Вас развился субклинический тиреотоксикоз. Это означает, что Ваша щитовидная железа начинает вырабатывать избыток гормонов.
На этой стадии тиреотоксикоз не оказывает никакого влияния на самочувствие, но, тем не менее, обязательно требует лечения -- назначения низких дозировок тиреостатиков (препаратов, которые блокируют функцию щитовидной железы). Подобные препараты можно назначать исключительно в очной форме, не через Интернет, поэтому Вам стоит в ближайшее время обратиться к своему очному лечащему врачу.
Татьяна 2017-07-15 05:05
Спасибо, это значит мне нужно пить гормоны? Тахикардия из за этого?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-15 10:00
Татьяна, я ответила на все эти вопросы, вчитайтесь, пожалуйста.
Татьяна 2017-07-23 07:48
Здрасте Надежда Сергеевна сходила на прием к эндокринологу. Поставлен диагноз -состояние после удаления аденомы паращитовидной железы: -латентный дефицит железа и лабораторная субклинический тиреотоксикоз. Лечение назначила Кальций Д3 Никомед по одной таблетке 2 раза в день Магнелис 2 таблетки 3 раза в день препараты железа Феррум Лек в ампулах 20 ампул через день. На прием Через 2 месяца с анализом кальций общий магний ТТГ Т4 свободный паратгормон Скажите пожалуйста Правильно ли назначено лечение. Состояние на сегодня, небольшой тремор после пробуждения, который проходит почти сразу бывает тахикардия и скачки артериального давления немного ломит суставы, слабость, небольшое головокружение.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-23 21:56
Доброй ночи, Татьяна.
Как я уже писала выше, в подобной ситуации показаны низкие дозировки тиреостатиков, своего пациента я бы лечила именно так. Подход Вашего врача я не разделаю, но это не означает, что он не может применяться.
Татьяна 2017-07-24 04:01
Спасибо за ответ, и что теперь делать? Может мне начать прием тирозола?
Татьяна 2017-07-24 05:45
Надежда Сергеевна, скажите пожалуйста а прием лапчатки белой не навредит?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 00:02
Как я уже писала выше, Тирозол может назначаться исключительно в очной форме. Посетите другого эндокринолога и получите альтернативное мнение. Расписывать схему лечения Тирозолом "через Интернет" было бы непрофессионально с моей стороны и небезопасно для Вас.

Препараты лапчатки белой Вы сейчас принимать вполне можете.
Татьяна 2017-07-25 04:24
Спасибо Вам большое!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-07-25 09:34
Пожалуйста, рада помочь!