Тахикардия при приеме Дюфастона

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз 4 года(на данный момент tsh 4,85),эндометрит около 7 лет ,оофорит,хроническое воспаление матки,холецистит,запоры,дисбактериоз,гастрит.
Здравствуйте! После сдачи анализов на прогестерон(очень низкий показатель), врач гинеколог -эндокринолог назначила "Дюфастон" 10 мг. 2 раза в день по таблетке. Пить с 14 по 25 день цикла (у меня хроническое воспаление, эндометрит, оофорит). Хотя по инструкции лечение такое показано при бесплодии. Не стала спорить. Пила 3 месяца. Заметила, что настроение улучшается, вес нормализуется, кожа становиться лучшею, ушли проблемы с запорами. НО! Тахикардия. Сонливость, чувство слабости волнами. Совершенно не переношу физ. Нагрузки. Одышка на ровном месте. Отказалась сама от приема, даже не допив все 11 дней. Сначала вес вырос на 3 кг. Настроение снова не очень и высыпали прыщи. Но пропала тахикардия и появилась выносливость при нагрузках. Врач все таки настояла на приеме таблеток снова. Снова начала пить, сегодня 8 день. Опять те же симптомы.с дня 2 го начались. Хочу прервать прием самостоятельно. Не возможно просто. Сердцебиение и одышка (я фитнес инструктор) -мешают работе. Что делать? Возможны ли такие побочки от дюфастона, чем заменить, так как положительные стороны приема тоже есть, как опасно прерывать прием в середине курса, чем чревата отмена? Огромнейшее спасибо за ответ!
Теги: тахикардия от дюфастона, дюфастон тахикардия, дюфастон и тахикардия
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 августа 2014 года

10 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2015-05-04 03:44
Здравствуйте, Олеся.

Для Дюфастона абсолютно нехарактерно подобное побочное действие.
Меня заинтересовало другое Ваше заболевание, которое с большей долей вероятности может давать подобную симптоматику -- гипотиреоз. Принимаете ли Вы препараты левотироксина? Какие нормы ТТГ в Вашей лаборатории (Вы указываете результат в 4,85)? Согласно референсным значениям моей лаборатории подобный уровень ТТГ говорит о декомпенсации гипотиреоза.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Елена 2017-02-18 21:15
Здравствуйте. В прошлом году у меня диагностирована токсическая аденома щитовидной железы, по поводу заболевания проводилось лечение тирозолом 6 мес. И этаноловая склеротерапия узла. Тироксин отменён 2 месяца назад. Проводится ежемесячный контроль ТТГ и Т3своб., Т4свобод. Гормоны Т3своб и Т4своб. По сравнению с предыдущим исследованием увеличились, но находятся в пределах нормы. На контрольной сцинтиграфии: субкомпенсиоованная токсическая аденома щитовидной железы, узел продолжает поглощать радиоактивный препарат интенсивнее, чем остальная ткань щитовидной железы. В процессе лечения тирозолом нарушился менструальный цикл, месячных могло не быть по 2 месяца. Теперь после отмены тирозола произошло следующее: первая менструация после отмены препарата пришла 12.12.16 с задержкой 3 дня (мой цикл был 28-30 дней и сами месячные 7) и продолжалась 7 дней обильно и ещё 4 дня подкравливало. Потом месячные пришли только 22.01.17 с задержкой 10 дней и кровило 18 дней. По поводу дисфункции обследовалась у гинеколога-эндокринолога. На УЗИ: аденомиоз, фолликулярные кисты яичников, интерстициальная миома. Назначен дюфастон в количестве 10 мг 2 раза в день на 14 дней. После приема первой же таблетки дюфастона через несколько часов начались приступы тахикардии в покое внезапно с головокружением и звоном в ушах, резкой слабостью, дрожью и страхом смерти. Разжевала конкор 2,5 мг, через некоторое время отпустило, но, конечно, дюфастон больше не принимала, т. к. Причинно-следственная связь очевидна. Несколько таких приступов у меня было до начала лечения токсической аденомы. Во время лечения тирозолом не было ни одного. Могут ли гестагены ухудшить течение заболевания щитовидной железы? Мне далее назначен комбинированный 3-х фазный препарат Клайра, теперь боюсь принимать. Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-18 23:15
Здравствуйте, Елена.

Нет, Дюфастон или его аналоги не оказывают негативного влияния на функцию щитовидной железы. По поводу приёма Дюфастона проконсультируйтесь всё же у гинеколога, он не имеет такого побочного действия.

На будущее, оформляйте, пожалуйста, свои вопросы отдельно, через функцию "задать вопрос", а не в комментариях к чужому старому вопросу.
Елена 2017-02-19 07:51
Уважаемая Надежда Сергеевна! Вы хотите сказать, что эндокринная часть, обусловленная щитовидной железой, не связана с эндокринной частью репродуктивной системы? Спасибо за ответ.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-02-19 10:37
Прямой связи нет.
Елена 2017-12-24 18:18
Странно, но у меня точно такие же побочки с первого приема дюфастона. Один в один
Анастасия 2018-03-29 17:17
Та же самая проблема. Тахикардия, слабость и сонливость на 3 день приема Дюфастона при лечении эндометриоза.
Алла 2019-10-08 08:51
И у меня такая же проблема тахикардия при приеме дюфастона, и очень такое напряженное состояние.
Оксана 2020-04-12 09:46
Здравствуйте! У меня нарушения сердечного ритма, я принимаю пропанорм и раз в полгода делаю капельницы с мидокалмом. Сейчас я принимаю дюфастон у меня эндометриоз, прием препарата 9дней, заметила боли в грудной клетке. Может ли это связано с приемом припарата?
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-04-12 11:33
Здравствуйте, Оксана.
Нет. Вам следует обратиться к своему кардиологу или семейному врачу.