Удаление доли щитовидной железы

Спрашивает: Марина Юрьевна
Пол: Женский
Возраст: 53 ujlf
Хронические заболевания: Диффузная фиброзно- кистозная мастопатия,
Здравствуйте, Надежда Сергеевна! В декабре 2020 года оперирована одна доля щитовидной железы (Новообразование неопределенного характера щитовидной железы). Заключение гистологии: Фолликулярная аденома правой доли 2.8 см микро и нормофолликулярного строения, с вторичными изменениями (отек, очаговый фиброз и гиалиноз стромы) ICD-O cod: 8330/0. Через два месяца - в марте по рекомендации хирурга (оперировалась не по месту жит-ва) сдала след анализы:
ТТГ-2.1 мЕд/л
FT4-16.2 пмоль/л
T3-1.47 нмоль/л
Тестостерон общий -085 нмоль/л
Инсулин (концентр. В услов. Ед. в сыворотке или плазме крови -13,65мкЕд/мл
Кортизол 408 нмоль/3
Глюкоза 5.3 ммоль/л
Эстрадиол менее 37 пмоль/л
Прогестерон менее 0,32 нмоль/л
Витамин D 69 нг/мл
Надежда Сергееана! Я проживаю в районе где нет эндокринолога уже несколько месяцев. По показаниям и референс. Значениям вроде не плохие анализы? Но я же ничего не понимаю в их соотношениях. Очень беспокоюсь по поводу нужно ли мне после удаления доли и пполученных анализов что то принимать.? Чувствую себя нормально. Только по ночам просыпаюсь и не могу больше уснуть. Бывает что бросает в жар. Помогите пожалуйчта
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 16 марта 2021 года

4 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-17 01:19
Здравствуйте, Марина Юрьевна.
Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи?
По какому поводу сдавали анализы крови на половые гормоны?
С уважением, Надежда Сергеевна.
Марина Юртевна 2021-03-17 09:39
Доброе утро! Надежда Сергеевна отправляю Вам лаб. Анализы с нормами. Никаких медикоментов после удаления доли я не принимала., кроме витамина Д (пью по причине, что в ноябре он был 17.) и омега3. Сдавала эти анализы просто для себя.
Марина Юртевна 2021-03-17 09:40
Отправляю второй анализ
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-03-17 16:52
Уровень гормонов щитовидной железы в норме, в заместительной гормональной терапии после операции Вы не нуждаетесь. Показана консультация гинеколога (по поводу менопаузы) и семейного врача (терапевта) (по уровню холестерина).