Доктор Помогите! Водянка!

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 2 месяца
Хронические заболевания: ВПС, ДМПП, легочная гипертензия 1 ст.
Здравствуйте, у меня к Вам вопрос про водянку яичка.
Родила я сына в 30 недель, 18.11.2015года, 8 дней в реанимации, неделю в кувезе на кислороде, дальше я легла к нему, начала замечать что одно яичко у него намного брльше чем другое, жаловалась, показывала врачам, младшему мед персоналу, но говорили что все хорошо. Нас 29.12.2015 выписывают домой. Диагноз впс, дмпп 10 мм, легочная гипертензия 1 ст.
25.01.15 были в кардио центре, назначили дату госпитализации (03.02.2016), сегодня пришли к педиатру начать собирать все справки и анализы доя госпитализации, и очередной раз я пожаловалась на то яичко стало еще больше, он посмотрел и сказал, тут водянка запущенная.
Срочно к хирургу, на узи, а дальше он решит оперировать или нет.
Хирург только в пятницу примет нас, узи мы сделали, но результат нам не объяснили.
Я очень переживаю что нам предстоит у хирурга, а нам 3.02.16 ложится на шунтирование и возможно операцию на сердце, откладывать не желательно потому что там запись на пол года вперед, но педиатр сказал что нужно сначало с мошенкой разобраться так как кардиологи нами там не будут заниматся.
Скажите пожалуйста у нас что то серьезное? Какое возможное лечение? И сможем ли мы обойтись без оперативного лечения?
Благодарю за ответ, и помощь!
Дай бог вам здоровья!
Категория: Детский хирург
Добавлен: 27 января 2016 года

1 ответ

Иськов Андрей Петрович
детский хирург 2016-01-27 18:53
У вас с двух сторон водянка яичек. Оперировать нужно, но после года. Сейчас яички, как бы, приподнимать в памперсе чтобы жидкость оттекала обратно в живот. Ничего страшного. Если у вас нет сообщения с брюшной полостью, то водянка к году может пройти сама или значительно уменьшиться.