Докармливание грудного ребёнка. Плач и беспокойство

Спрашивает: Елена, бабушка ребенка
Пол: Мужской
Возраст: 3 недели
Здравствуйте, доктор. Ребёнку 3 недели. Беспокоен. После контрольного взвешивания 30 июня врач определил, что у мамы за одно кормление 50 мл молока и прописал докармливать по 40-60 мл смесью Нан. Мама начала докармливать после каждого кормления грудью. 2 дня было неплохо. Сегодня утром ребёнок дважды много спрыгнул. Стул в течение дня был 7 раз. С 14 часов ребёнок беспокоен, плачет и практически не спит. В вечернее кормление в 21 час докорма ему не дали, мама покормила только грудью. Вот уже 2 часа ночи и картина не меняется. Засыпает на 20 минут и опять плачет. В чем ошибка. Что предпринять?
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 июля 2020 года

4 ответа

Добрый день. Возможно у ребенка реакция на молочную смесь. Докармливайте полным гидролизатом (например нутрилон пепти аллергия), дайте саб симплекс и смекту.
Платная консультация
Елена, бабушка ребёнка 2020-07-03 10:44
Добрый день. Спасибо за отклик. После кормления и укропной воды ребенок заснул рядом с мамой в 2 ночи и спал до 6 утра, когда мама его разбудила и опять покормила только грудью. И опять плакал и кряхтел до следующей кормежки. Не может ли быть причиной беспокойства то, что ребенку резко увеличили дозу еды. Ведь до докармливания он съедал примерно по 50мл. А когда стали давать докорм, он помимо груди получал в каждое кормление по 20, потом 40 и 60гр. Посчитали - получилось, что за сутки объем еды увеличился почти вдвое, и это за два дня. Может быть докармливать надо, постепенно увеличивая количество, чтобы желудочек растягивался не вдруг? В течение недели. Или мы делали всё правильно? И если опасения верны, как выйти на нужный уровень докорма? Добавлю, что в роддоме ребенку давали именно Нан и было нормально. Потому педиатр его и порекомендовал. Спасибо
В свете поступившей информации, возможен и перекорм. Нужно увеличивать объем еды постепенно, больше объем не увеличивайте, добавьте ферменты: креон 10 000ЕЮ по 1/3 капс. 3 раза в день на 10 дней
Платная консультация
Елена, бабушка ребёнка 2020-07-03 12:44
Спасибо огромное