Дочь пытается манипулировать

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 12 лет
ЗдравствуйтеЗдравствуйте! Моя 12-летняя дочь пытается мной манипулировать. Она увлекается аниме: Играет в игры, коллекционирует фигурки. Не так давно захотела себе костюм героя любимой игры за круглую сумму. Не имея возможности и не видя необходимости мчаться сиюсекундно заказывать эту вещь, я попросила дочь подождать некоторое время и заказать его ко дню рождения. Она, конечно же, обиделась: не любите, не понимаете. На днях мы решили заказать костюм пораньше, появилась такая возможность. Дочь обрадовалась и тут же заявила, что на день рождения надо второй костюм уже другого героя. Я предложила ей заказать самой с подаренных денег. Она тут же в слезы, сказала, что тогда ей ничего не надо и день рождения она отмечать не будет. А он аж в декабре. А мы уже поссорились. Я не хочу идти во всём на поводу. Боюсь, что совсем на шею сядет и запросы станут ещё серьезней. У нас обыкновенная семья без сверхдоходов. Её баловали, конечно, но старались ограничивать в чём-то, не покупать бездумно всякую ерунду. Как ей объяснить, что я не хочу её ранить, но всему есть предел? Она крайне упряма и категорична, на контакт идет очень плохо, хотя я стараюсь разговаривать, задавать вопросы. В ответ же часто получаю раздраженное "я не хочу говорить"
Категория: Психолог
Добавлен: 26 июня 2022 года

5 ответов

Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-06-26 09:17
Здравствуйте!

Думаю, что в Вашей ситуации нужно применять метод кнута и пряника. Поговорите еще раз с дочерью, постарайтесь донести до неё смысл "хочу" и "могу". Постарайтесь донести, что "хочу" с неба не падает, а зарабатывается. Если получите в ответ "не хочу говорить", то включайте и Вы такое же отношение к ней: например, молчите или лишите её того, что она привыкла получать от Вас и от жизни.
Платная консультация
Татьяна 2022-06-26 10:21
Спасибо большое за быстрый ответ! Сейчас очень много противников кнута, все призывают к разговорам. Но в нашем случае разговоры ни к чему не приводят. Подросток только больше отдаляется и дерзит. Возможно, боясь ранить юную нежную душу, я проявляла излишнюю мягкость и деликатность, и дочь привыкла к этому. Я немного побаиваюсь, что кнут вперемежку с пряником вызовет негативную реакцию, но видимо, без него не обойтись. Нам предстоит поездка на море. Дочь поставила меня перед фактом, что остаётся дома одна. Но ведь это невозможно, ей 12. Конечно, поедет с нами. Теперь мы враги, заставляющие её делать что-то против воли. Но ведь будет неправильно всей семье отказать себе в отдыхе из-за её нежелания ехать. Я ей сказала, что вопрос снят с обсуждения, уже всё решено. Правильно ли я поступила?
Соболь Андрей Аркадьевич
психолог 2022-06-26 11:46
Да, всё верно. Она сейчас пытается заявить себя как личность, поэтому и начинает "качать права". Потакание, вседозволенность - может усугубить ситуацию.
Платная консультация
Татьяна 2022-06-26 12:19
Большое спасибо! Вы мне очень помогли!