Сильная детская обида

Спрашивает: Лаура
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте! Постараюсь описать свою проблему кратко.
До случая с младшим братом я была спокойной. Во многих ссорах с ним была спокойна, игнорируя его слова. С самого его рождения я относилась к нему ужасно, то есть игнорировала его и считала объектом опасности только из-за того, что родители просто забили на меня, строя из меня пустое место. Помню один случай, когда мне было 10, а ему 7, я пыталась его задушить ночью, когда он спал. На тот момент я держала обиду только на брата, хотя в этом была виновата мама, что решила меня сравнить с ним и сказать, что он лучше меня.
Совершенно недавно у меня была сильная ссора с братом, во время ссоры я стала ему желать смерти и говорить о том, что после его рождения моя жизнь поменялась в худшую сторону окончательно. После этой ссоры, я стала тупить в стенку, было такое ощущение, что я была в каком-то трансе, в котором я вообще не замечала и не слышала того, что говорил брат и мама, в голове крутились только слова брата о том, что мама была права, что лучше бы она не рожала меня или сдала в детдом. В этот момент я уже стала швырять вещи в брата, не замечая того, что я именно кидаю, в это время мама пыталась меня успокоить, что у неё не получалось. Получилось только тогда, когда я хотела ударить брата канцелярским ножом. Мама меня смогла успокоить только объятьями со спины, от которых я смогла успокоиться, что было странно. После этого у меня было такое чувство, что в очередной раз я потерпела поражение.
Заранее большое спасибо за ваш ответ и за то, что смогли найти время ответить мне.
Категория: Психолог
Добавлен: 23 июля 2024 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2024-07-24 21:24
Здравствуйте, Лаура.

Это обычная ревность между братьями и сестрами. Постарайтесь принять его и разделить родительскую любовь с ним.
Поработайте над этим с психологом. Не Вы первая и последняя, кто переживает это.
Найдите родственников, кт выделяют и любят именно Вас и опирайтесь на них.