Дочь 11 лет чувствует удушье

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Аутоимунный тиреоидит
Здравствуйте, дочка 11 лет, недавно начала жаловаться на удушье, говорит будто веревку на шею одели и тянут, я спросила как душит, тяжело вдыхать или выдыхать или как ком в горле, отвечает нет, дышать нормально, но неприятно. Сделали УЗИ щитовидной железы и слали анализы. Анализы мочи и крови в норме, сахар норма, гормоны в норме, антитела завышены. Ездили в ЭНЦ, эндокринолог поставил Аутоимунный тиреоидит, лекарства не назначил, назначил наблюдение, сказал что удушье не из за щитовидки. Удушье происходит либо в жарком помещение, либо в пыльном или где резкий запах, либо вообще ни с чего. Сегодня произошло в школе, сказала длилось долго, Медсестра развела руками, сказала ни чего не вижу. Подскажите пожалуйста, может ли это быть аллергия? Если да, то напишите какие анализы сдать. У нас сложно с аллергологами в городе. Спасибо заранее.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 9 сентября 2020 года

18 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-09 18:41
Добрый день. Сделайте спирографию + проба с бронхолитиком. Кровь на эозинофильный катионный протеин. ОАК.
Платная консультация
Наталья 2020-09-09 20:50
Спасибо большое, как сделаем я Вам напишу
Наталья 2020-09-12 21:09
Наталья Анатольевна, добрый вечер. Мы сдали анализы, я их прикладываю. Со спирографией всё сложно, у нас в городе ее нет, ищу куда записаться. Посмотрите пожалуйста анализы, что это может быть? Спасибо за ранее.
Наталья 2020-09-14 11:45
Наталья Анатольевна, добрый день, посмотрите пожалуйста анализы. Сегодня я не повела дочь в школу, так как боюсь очередного приступа удушья. На спирографию записались в Москву, но только на конец сентября. Не знаю как быть, подскажите пожалуйста, может ей начать принимать какие то антигистаминные препараты, что б спокойно ходит в школу? Не повлияют ли они на спирографию? Можно ли давать или нет? Спасибо Вам за ранее. Фото анализов я прикрепила в смс с субботы.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-14 14:57
Эозинофильный белок повышен, что говорит о склонности к аллергии. Начинайте принимать сингуляр 5 мг 1 раз в день на 3 мес. Спирографию на нем делать можно.
Платная консультация
Наталья 2020-09-14 15:51
Наталья Анатольевна, с огромной благодарностью к Вам. Спасибо Вам большое за совет, за профессионализм, за отзывчивость. Вы сберегли мои нервы , ведь до приема врача и процедуры долго ждать ещё, а ждать догонять хуже не когда. Спасибо за назначенные лекарства, теперь я буду спать спокойно. Я перевела Вам благодарность, надеюсь, что она дойдёт именно до Вас. Ещё раз Спасибо!
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-14 18:01
Спасибо большое. Мне приятно. Если на фоне приема сингнуляра все таки будет удушье, то тогда ингаляции беродуал 15 кап. + 2 мл физ р-ра - 2 раза в день на 5-7 дней, через 20-30 мин. Ингаляции пульмикорт 0,5 мг/1 мл - 1 мл + 2 мл физ р-ра - 2 раза в день на 1 мес. (я не ошиблась), при положительной динамике далее продолжить 1 ингаляция в день еще 2 мес. + дообследования.
Платная консультация
Наталья 2020-09-14 18:06
Спасибо огромное ещё раз! Как пройдём процедуру и если что то будет не понятно, я к Вам обращусь, если можно) С большим уважением к Вам
Наталья 2020-09-25 18:26
Наталья Анатольевна, здравствуйте ещё раз) Помогите пожалуйста разобраться. Съездили мы в Москву, сделали спирограмма и были у врача Аллерголога -Иммунолога, назначили нам лечение и так же дополнительные анализы. Анализы мы сдали, прикладываю Вам всё что есть на руках. Приступов удушья за последнее время не было, но я ни как не пойму от чего они происходят. Фото результатов прикрепляю по порядку как сдавали. Посмотрите пожалуйста, может у нас аллергии то нет и тут что то другое надо проверять. Заранее благодарна Вам)
Наталья 2020-09-25 18:28
Спирограмма
Наталья 2020-09-25 18:30
Спирограмма
Наталья 2020-09-25 18:31
Спирограмма
Наталья 2020-09-25 18:32
Назначение врача
Наталья 2020-09-25 18:34
Анализы Иммуноглобулин Е
Наталья 2020-09-25 18:36
Анализы Копрограмма
Наталья 2020-09-25 18:37
Анализ Панель 2
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-09-28 20:34
Скрытого бронхоспазма нет. Есть аллергия на клещей домашней пыли. Осенью сезон размножения клещей, поэтому и обострение осенью. Рекомендации по лечению остаются прежними.
Аллергия на клещей домашней пыли лечится. Называется аллерген специфическая терапия аллергенами.