Низкий уровень аллергии и трещинки за ушами

Спрашивает: Екатерина Кюбярт
Пол: Мужской
Возраст: 3,8
Здравствуйте, моему сыну 3,8. У сына с 1 года склонность к аллергии в различных проявлениях, коньюктивит, ларинготрахеит, чаще аллергический ринит. Очень много болели весь прошлый год, неоднократно сдавали на все панели аллергены кровь, но показывал очень низкий показатель. На данный момент, уже давно беспокоит сопение во сне, лор отека не видит, ставит аденоидите. Но ещё появились трещинки за ушами которые не заживали. Дерматолог выписал крем акридерм Гента и супрастинекс и консультация аллерголога с анализами. РЕЗУЛЬТАТы забрали и возникли вопросы, ранее на эти продукты аллергию не показывало, говядину и сметану мы не даём, интесует гречка, овсянка и глютен. Нужно ли исключать полностью из употребления продукты с низким содержанием или можно нечасто их давать? Сын очень ограничен в питании, мы давали только печенье и 1 раз в неделю макароны, он их любит и могут ли быть трещинки за ушами от аллергии?
Фото не прикладывается, пишу: иммунноглобулин е(78.2), норма стоит 0-25, гречка 10,7(умер), говядина 4.8(низкий), глютен(4.0) -низкий, творогом 5.7(низкий), сметана - 10,1(умер) овсянка 8.4(низкий)
3_10-низкий,
10-20-умеренный
Сввше 20-высокий
Заранее благодарю за ответ
Категория: Аллерголог
Добавлен: 20 июля 2020 года

16 ответов

Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-20 18:23
Добрый день. Если выявлена аллергическая реакция, даже в минимальных количествах, продукт исключается минимум на 3 мес.
Уточнение: Вы сдавали специфические IgE?
Платная консультация
Екатерина Кюбярт 2020-07-20 18:43
Мы сдавали просто анализ на иммунноглобулин Е и все, результат завышен в 3 раза, и 2 панели кровь на пищевые аллергены
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-20 20:32
Панели были специфические IgE или IgG?
Платная консультация
Екатерина Кюбярт 2020-07-20 20:35
Простите не поняла вас, нашла в документах результаты иммкноферментного исследования крови на уровень IgE специфических антител
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-20 21:49
Да, все верно, просто хотела убедиться, что вы сдали верный анализ.
Платная консультация
Екатерина Кюбярт 2020-07-20 21:54
Наталья Анатольевна, скажите пожалуйста а трещинки за ушами это следствие аллергии получается? Нам нужно что-нибудь принимать помомо супрастинекса и как долго и сколько можно мазать кремом акридерм гента за ушами?
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-20 21:56
Трещины за ушами, в простонародье говорят золотуха, да это аллергический процесс. Особенно часто бывает на сладкое. Препарат используют 7-10 дней.
Платная консультация
Екатерина Кюбярт 2020-07-20 21:58
Спасибо большое за консультацию
Екатерина Кюбярт 2020-07-23 11:27
Наталья Анатольевна, здравствуйте! Извините за беспокойство, появился новый вопрос, подскажи пожалуйста, консультировалась ещё с одним аллергологом до вас, просто вы быстрее ответили, он считает что данный метод неинформативный и его результаты не достоверные, что нужно сдавать только методом иммунокап, потому что непонятно что из наших результатов истинная аллергия который вызывает симптомы. Что делать? Так же поддерживаться диеты, исключить все продукты на которые показало аллергию, просто не знаю чем заменить крупы, ведь ни гречку, ни овсянку ни манку, ничего получается нельзя, так же и глютен получается нельзя и хлеб и печенье даже самое обычное Мария которое мы давали. Я боюсь что начнём питаться по-другому и появиться аллергия на другие продукты, ведь осенью у нас были другие результаты, мы исключили сахар, морковь а теперь вот крупы и глютен. Нужно пересдавать анализы или нет? И нужно ли пропить какие-то сорьенты, чтобы выводить аллергены из организма?
Заранее благодарю за ответ
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-07-23 11:51
Иммунокап - это метод, который исследует компонент аллергена и выявляет мажорный и минорный аллерген. Он значительно дороже, стоимость одного аллергена от 1300 р. Насчет большей достоверности, я бы поспорила).
Сорбенты можно давать курсами. Ограничить сладкие и вредные продукты. Я бы пересдала анализы в другой лаборатории, как-то странно появление чувствительности к такому большому количеству аллергенов, за короткий срок.
Платная консультация
Екатерина Кюбярт 2020-07-23 11:55
Вот и у нас возникли сомнения, получается то что мы даём ребёнку, на все показало аллергию пусть и в небольшом количестве.
Спасибо вам большое за комментарии
Екатерина КЮБЯРТ 2020-08-28 22:35
Здравствуйте, извините за беспокойство, Наталья Анатольевна, раннее мы обращались к вам по поводу анализов на аллергию, мы сдавали методом ИФА, мы посещали потом аллерголога лично, и он тоже посоветовал сесть на безглютеновую диету и ограничить другие аллергены, прописал Назонекс, Сингуляр и Риофлора иммуно. ПРошёл месяц, мы придерживались ограничений и пили лекарства, но решили пересдать анализ методом иммунокап только на глютен, и он показал класс 0 и что аллергия отсутствует. Как к этому относиться? 1 анализ показывает есть, другой - нет аллергии. МОЖЕТ это быть искаженный результат, ну например что мы пьём лекарства, или что месяц сидели на диете. Что нам дальше делать?
Заранее спасибо за ответ
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-31 06:28
Эффект на диете есть? Это самый главный показатель. Лаборатории могут ошибаться.
Платная консультация
Екатерина КЮБЯРТ 2020-08-31 07:58
Здравствуйте, Наталья Анатольевна! Я не могу с точностью сказать стал эффект или нет, потому что аллергия никак почти не проявлялась, только сопение по ночам, если бы не трещины за ушами мы бы и не знали что она есть у него на такое количество продуктов, ведь год назад были совсем другие продукты и в очень низком показателе. Сейчас скорее всего лучше стало, но точно сможет сказать только лор, посмотрев нос. Сильного проявления у нас никогда не было, всегда обращались только с сопением и аденоиды в 1 стадии, больше ничего.
Карась Наталья Анатольевна
аллерголог 2020-08-31 13:17
В данном случае попробуйте ввести глютен содержащие продукты и посмотрите эффект. На самом деле это очень достоверный способ.