Доброго времени суток. Прошу Вас помочь

Спрашивает: Мария
Пол: Мужской
Возраст: 50 лет
Здравствуйте, Муж заболел резко,3 декабря, с лихорадкой, высокой температурой 39* и выраженной слабостью. Сразу стал принимать азитромицин. Так как состояние не улучшалось и присоединился небольшой кашель, то вызвали терапевта 9 декабря. Назначен цефтриаксон, витамины, жаропонижающее, обильное питье.11 декабря, присоединяется одышка и 12, вызываем скорую. Госпитализирован 13 декабря. На КТ-2, двухсторонняя интерстициальная пневмония,40% поражения легких. Лечение: оксигенотерапия, преднизолон, аскорбиновая к-та, реамберин, омез, парацетамол, фраксипарин. Выписан 19 на долечивание домой. Из рекомендаций, прием ривароксабана 10мг 45 дней, витамины и дыхательная гимнастика. Беспокоят анализы, особенно завышенные показатели АСТ 105,2 и АЛТ 177,1. Атак же, оправданно ли назначение ривароксабана. Что можете посоветовать, с чего начинать продолжать лечится и восстанавливаться? Заранее спасибо за любой ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 декабря 2020 года

8 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-22 02:21
Здравствуйте, Мария! Прием ривароксабана оправдан, лечение правильное. Показатели АСТ, АЛТ сами прийдут в норму. Спать рекомендовано на животе. Какая сатурация?
Мария 2020-12-22 20:59
К сожалению, дома измерить сатурацию нечем.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-22 22:26
Сатурация измеряется пульсоксиметром, в медтехниках и в интернет аптеках есть.
Мария 2020-12-23 10:35
Хорошо, спасибо за информацию. Витамины А, Е, С, Д, в каких дозировках посоветуете принимать? Можно ли принимать омез и карсил вместе с эликвисом? И когда, рекомендованы первые прогулки на свежем воздухе? Какие анализы порекомендуете сдать и через какой промежуток времени, чтобы понять, как идет восстановление?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-23 13:03
Лучше принимать поливитамины в дражже. Принимать омез и карсил вместе с эликвисом можно. Для восстановления подойдут таблетки эхинацеи.
Мария 2020-12-23 21:42
А по поводу первых прогулок, что посоветуете? И анализы, какие сдавать и через какой промежуток времени, чтобы понять, что организм идет на поправку?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-12-24 06:02
Прогулки - по самочувствию. Повторить все анализы через 1 месяц.
Мария 2020-12-24 23:28
Большое спасибо.