Для опорожнения кишечника вставляю палец в анальное отверстие

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте. Очень неприятно и стыдно о таком говорить, но я сама себя загнала в такую ситуацию. Около полу года назад начались проблемы с дефекацией, запоры, иногда кал не жесткий, но сходить в туалет все равно тяжело. Почему-то стала помогать себе опорожнять кишечник при помощи пальца, засовываю палец в анус, расширяю анальное отверстие, тогда дефекация происходит и это у меня вошло в привычку. Сейчас я испугалась, что вдруг без этого ритуала не смогу опорожняться. Стала пробовать сходить в туалет без этого, приходится сильно тужиться, часть кала выходит, часть остается прямо у выхода и не выходит, обычно это мягкая часть, которая так и не выходит, если не помочь пальцем. Нужно ли стараться опорожнить кишечник полностью или ждать, когда эта мягкая часть застынет? Могла я нанести этими действиями себе непоправимый вред и совсем разучиться испражняться без помощи? Можно привести всё в норму?
Категория: Проктолог

1 ответ

Агаджанов Роман Эдуардович
проктолог 2021-09-15 23:31
Здравствуйте, вам необходим очный осмотр проктолога для дообследования толстого кишечника. Возможно это проявления синдрома раздражённого кишечника с запорами, возможно проявления ананглиоза(очень сомнительно, но все же) толстого кишечника.