Длительный зуд в глотке

Спрашивает: Виолетта
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, Уже около четырех месяцев присутствует жжение и периодический зуд в глотке (область которая видна на фото, а не в глубине горла) и на верхнем нёбе (ярче выражено ощущение). Глотать не больно. Во время еды ничего не беспокоит. Проходит ночью, с утра начинается. Врач при осмотре ничего не находит, говорит всё нормально, но с трудом верится, к сожалению в моей области нет толковых специалистов (Отмечу что врождённое искривление перегородки, нос зачастую не дышит, но не критично, капли не использую, насморк тоже редко, в основном если есть то чувствую стекание по задней стенке. Приложу фото, посмотрите пожалуйста на состояние горла, миндалин, так же языка, не очень нравятся язвочки на корне. В последние дни так же стала замечать небольшие белые пятнышки на слизистой, в основном дёсны, стоматолог тоже не видит проблемы, иногда когда провожу по нёбу языком чувствую шероховатость и как будто совсем крошечные пузырьки. Мазок из зева брали, обнаружен стрептококк ангинозус 10*3. Лечение антибиотиком прошла, за одно назначали средства от молочницы во рту, какие только полоскания и спреи не использовала но ощущения не проходят, (общий анализ крови нормальный, небольшое повышение лимфоцитов и обнаружен цитомегалoвирусlgG 325.3+++ (пила месяц ацикловир по назначению терапевта), лечения не помогают только сажаю желудок. Надеюсь на ваш ответ, благодарю
Категория: Лор
Добавлен: 5 февраля 2020 года

11 ответов

Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
даниил 2020-02-17 20:32
Здравствуйте, Уже около четырех месяцев присутствует жжение и периодический зуд в глотке (область которая видна на фото, а не в глубине горла) и на верхнем нёбе (ярче выражено ощущение). Глотать не больно. Во время еды ничего не беспокоит. Проходит ночью, с утра начинается. Врач при осмотре ничего не находит, говорит всё нормально, но с трудом верится, к сожалению в моей области нет толковых специалистов (Отмечу что врождённое искривление перегородки, нос зачастую не дышит, но не критично, капли не использую, насморк тоже редко, в основном если есть то чувствую стекание по задней стенке. Приложу фото, посмотрите пожалуйста на состояние горла, миндалин, так же языка, не очень нравятся язвочки на корне. В последние дни так же стала замечать небольшие белые пятнышки на слизистой, в основном дёсны, стоматолог тоже не видит проблемы, иногда когда провожу по нёбу языком чувствую шероховатость и как будто совсем крошечные пузырьки. Мазок из зева брали, обнаружен стрептококк ангинозус 10*3. Лечение антибиотиком прошла, за одно назначали средства от молочницы во рту, какие только полоскания и спреи не использовала но ощущения не проходят, (общий анализ крови нормальный, небольшое повышение лимфоцитов и обнаружен цитомегалoвирусlgG 325.3+++ (пила месяц ацикловир по назначению терапевта), лечения не помогают только сажаю желудок. Надеюсь на ваш ответ, благодарю
На фото горла не видно только язык, но в этом плане вам не стоит беспокоиться, все нормально. Скажите что сейчас конкретно вас беспокоит в горле. И какие таблетки принимали?
даниил 2020-02-22 18:44
Ольга Игоревна, выставляю фото горла. Оцените пожалуйста состояние. От зуда нёба принимала различные антигистаминные препараты (диазолин, дезал, дезлоратодин, цетрин). Прошла противовирусную терапию Ацикловиром. Использовала мирамистин, йодинол, календулу, ромашку, фурацилин, шалфей). Раствором кандид обрабатывала язык, вдруг молочница, хотя налета характерного не было. На небе языком чувствуется небольная расчелинка, возможно когда то было поранено, так до конца и не проходит. И чувство мелкого песка на небе. Зуд сейчас стал меньше, в основном присутствует жжение разной интенсивности миндалин и дужек. Спасибо что откликнулись.
Извините, я не много не поняла, а соскоб с языка на грибы вы сдавали? Попробуйте Полоскать водным раствором хлоргекседина 3 раза в день, тантум верде 2 впрыска 3 раза в день, лизобак рассасывать 3 раза в день Курс 7-10 дней
даниил 2020-02-23 14:23
Спасибо это все пробовала. Кандиды нет. Я просто хочу чтобы вы оценили состояние горла, особенно на присутствие танзилита и фарингита. Спасибо
На данный момент, я бы не сказала, что слизистая воспаленная
даниил 2020-02-23 18:37
Более подробно можно, Ольга Игоревна? С чем связано чувство песка, как будто микроскопические пузырьки. Почему всегда красные дужки, от чего может жечь миндалины и небо? И что за зверь такой стрептоккок ангинозус? Благодарю. Это мои последние вопросы
Возможно есть небольшой дискомфорт из-за лёгкого воспаления, которого не видно, но ничего страшного нет. Стрептококк это естественная микрофлора организма человека, опасности не представляет.
Дужки может жечь и быть красными просто из-за приёма острой или горячей пищи
даниил 2020-02-27 21:43
Ольга Игоревна, увеличьте фото которое сейчас скину присмотритесь что это за блестящие пузырьки, именно они и создают чувство песка и жжение. К тому же какая то белая трещина я писала ранее не заживает. Все это жжёт и чешется сил нет.
Это очень похоже на герпетическое высыпания, вам нужно повторно сдать мазок из зева