Болит длительное время левая миндалина

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Хронические заболевания: Тонзиллит, фарингит, ларингит, рефлюкс эзофагит, блуждающие грыжи пищевода. Курение. Хроническая молочница.
Здравствуйте, у меня проблема, которая мучается меня уже год. У меня болит горло, постоянно. Обошла 10 лоров - ставят все ларингит, тонзиллит хронический, фарингит хронический. После промывания миндалин стало лучше, все прошло - это было прошлой осенью. Сейчас вернулось снова, болит горло, болит левая миндалина, температура поднимается к вечеру 37.2-37.3. Болит и задняя стенка, и миндалина, глотать не больно, но как то странно. Была у терапевта, сказал полоскать мирамистином и стоматтогоном - нет реакции, получше после полоскания, через 20 минут снова возвращается. В миндалине Колит, корнем языка я чувствую ее, и если двигаю языком не очень приятно слева. Сдавала мазок много раз всегда золотистый стафилококк, больше ничего нет. Отдаёт в затылок, в ключицу слева. Я не знаю куда бежать уже. Делала мрт год назад шейного отдела (пол головы и вся шея) все в норме, и щитовидка, и язык, и глотка. У меня рефлюкс эзофагит; грыжи две блуждающие в пищеводе. Может это быть из-за него? Я не могу, я схожу с ума, а ещё появились два пятна и Дужка слева покрыта чем-то белым, миндалины у меня закрыты, я не могу их рассмотреть. Прикладываю фото, прошу посоветуйте. Я уже думаю о самом плохом. Потому что чувство неприятное, и в саму глотку отдаёт все.

а ещё у меня обнаружили в этом году впч, анализы прикладываю, половой жизнью не живу давно, больше 2х лет, и раньше не было этого, теперь появилось. Может ли впч вызвать рак гортани, глотки или миндалины? Я начиталась всего, теперь безумно страшно, так как дочка маленькая ещё.
заранее благодарю за помощь!
Категория: Лор
Добавлен: 24 марта 2021 года

19 ответов

Здравствуйте! Вы получаете лечение по поводу рефлюкс-эзофагита? Соблюдаете диету и правила приема пищи? Если можете прикрепите к ответу описание МРТ.
Ксения 2021-03-25 07:25
Алёна Игоревна, добрый день. Благодарю Вас за ответ.
Диету соблюдаю всегда, лечение не прохожу сейчас, прошла летом курс целый снова. Может обострение опять? И опять сильно выплёскивается жидкость и обжигает горло?
МРТ смогу прикрепить вечером.
Скажите; а то, что в горле, это что-то страшное? Пятна эти?
И если я не пью от рефлюкса ничего, заново начинать все?
Со стороны слизистой ротоглотки особых изменений нет. Рекомендую проконсультироваться у гастроэнтеролога и пройти повторно курс по поводу рефлюкс-эзофагита. Буду ждать описание МРТ.
Ксения 2021-03-25 22:45
Алена Игоревна, прикладываю все, что нашла, а так же фото; где с вечера начинает тянуть, как будто бы за этим местом, где палец отекает глотка, под миндалиной, и миндалина тяжёлая, с утра получше, а к ночи вот так начинается опять и так уже месяц. Отдаёт иногда в ухо левое, иногда в затылок слева. Как будто бы внутри вся левая часть горла в этом процессе.
я не знаю, что делать, раньше хотя бы были панические Атаки от этого, а сейчас просто болит, ноет, колит в гландеМ простреливает.
Как будто бы в гланде что-то есть или где корень языка.
И ещё сейчас когда дышу, чувство, что воздух Идёт по правой стороне горла, а по левой нет, хотя нос дышит прекрасно.
Что с этим можно сделать? Как вылечить?
Если ее все-таки удалить, станет лучше?
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Ксения 2021-03-25 22:46
Ксения 2021-03-25 22:48
Ещё одно заключение.
Ксения 2021-03-25 22:49
И последнее фото
Вам необходимо сделать МРТ шейного отдела позвоночника, чтобы исключить остеохондроз шейного отдела.
Ксения 2021-03-28 16:24
Алена Игоревна, благодарю за ответ!
Но скажите, пожалуйста, что делать с гландой? Она же тоже болит; аж язык болит с этой же стороны:
Заранее спасибо!
Признаков острого воспаления со стороны горла на ваших фото нет. Ваши жалобы могут быть связаны с проявлениями остеохондроза. В таком случае показано лечение основного заболевания.
Ксения 2021-05-07 19:44
Алёна Игоревна, добрый вечер. Снова у меня тот же вопрос. У меня прошло на неделю и теперь снова вернулось давление в гланде левой, я не знаю чем уже полоскать ее, все время там какое-то чувство напряжения. Сейчас переодически отдаёт в лимфоущел под ухом левым. На задней стенке горла так и остались эти пятна; ч так понимаю это лимфоузлв? Сама гланда не болит, но там как будто бы что то мешает или под ней или в ней - не знаю, не могу понять. Чувство тяжести в ней. Я заново прошла все лечение по эзофагиту, вроде стало получше, теперь снова тоже самое. Я схожу с ума от этого чувства в глотке. Что делать и куда бежать? Опять гонка по врачам? Я прошла их штук сто в первый раз, а толку не было никакого, и мыли ее, и чистили;, и антибиотики прописывали, и травки, ничего не помогало. Прошу, скажите, нет там рака? Я могу думать уже на него только. На фото я отметила то, что меня волнует. И плюс это чувство непонятное.
Ксения 2021-05-07 19:44
Ксения 2021-05-07 19:45
Здравствуйте! Признаков онкопатологии по фото я не вижу. Вы получали лечение у невропатолога? (По поводу остеохондроза шейного отдела позвоночника)
Ксения 2021-05-08 13:03
Алена Игоревна, добрый день.
Ещё нет, после майских поеду к врачу на приём по поводу шеи. Я просто не могу ещё нормально сфотографировать горло, то что там действительно есть какие то выпуклости и кружочки желто-белые.
Что это может быть? Они выходят прям из под гланды этой и расползаются по всей левой стороне глотки.
просто я уже лечу это горло 3 года. А ничего не помогает.
Хотела удалить, врачи сказали не нужно, это неправильно, нужно как можно дольше ее беречь.
кто-то говорит, что нужно удалить ее.
Я не знаю, что делать. Я ещё курю, не могу бросить. От этого ещё страшнее становится.
Здравствуйте! Обведенные участки на фото являются лимфоидной тканью, что характерно для хронического воспаления горла.
Ксения 2021-05-11 09:05
Алена Игоревна, добрый день,
Благодарю Вас за ответ.
Скажите, как его вылечить? Я имею ввиду, пролечить, чтобы это воспаление убрать? Что нужно сделать?
Ксения 2021-05-11 09:33
Алена Игоревна, меня беспокоит именно само чувство дискомфорта какого-то в самой миндалине, она как будто бы пересыхает и я ещё корнем языка чувствуют ее как бы. Не знаю как объяснить, как будто бы она его цепляет или может это на корне языка что то.
я просто замучилась уже. У меня вся жизнь и весь мозг в этом месте сосредоточен.
Если гипертрофированные участки лимфоидной ткани доставляют Вам дискомфорт необходимо обратиться на очный прием к ЛОР врачу для решения вопроса об удалении с помощью прижигания (кислотами либо радиоволновая коагуляция).