Длительный кашель после ОРЗ или пыли

Спрашивает: Natalia
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
КОНСУЛЬТАЦИИ
В
Здравствуйте. Каждый раз после ОРЗ или когда случается надышаться пылью, дымом возникает и длительное время сохраняется кашель. До месяца. Длительные мучительные приступы неудержимого кашля, в общественных местах прямо даже неприличные. При этом не могу сказать, что я задыхаюсь или страдаю одышкой, проблема не в этом, а в мучительном раздражении, зуде в дыхательных путях. Не курю и никогда не курила. Сатурация высокая, около 98%. Мокроты чаще всего нет. Температура нормальная. При прослушивании фонендоскопом никто никогда ничего необычного не слышал. По поводу моих флюорограмм, которые периодически приходится делать на медосмотрах, тоже никто никогда ничего не говорил. Остальное время, вне обострений, тоже слегка покашливаю, но особо не обращаю на это внимания. Эти фоновые покашливания присутствуют по крайней мере начиная с младшей школы. Тяжёлые периоды обострений - с 15 лет. Что это может быть? ХОБЛ, астма? И как облегчать приступы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 августа 2024 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2024-08-01 15:45
Здравствуйте, Natalia Это больше похоже на бронхиальную астму. Надо пройти спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом, а потом при обострении пользоваться сальбутамолом по 1-2 вдоха до 4 раз в день.