Длительный кашель у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Здравствуйте, моей дочери почти три года. Беспокоит кашель уже два месяца. Кашель сухой, не надрывный. Насморка, температуры нет. Были трижды у педиатра. Говорят все чисто. Были у Лора, назначили бакпосев и общий анализ крови. Бакпосев высеял золотистый стафилококк 10в4. Лор говорит, что такой стафилококк вряд ли вызовет кашель. Назначила хлорофиллипт рассасывать таблетки и капли в нос. Говорит, сто слизистая скорее всего пересыхает, от этого и кашель. Пили Эдем двумя курсами по 5 дней, результата нет. Прописали Вормил неделю назад три дня по 400 мг. Просыпается ночью в 3 часа, кашляет по два три раза сухо через каждые 10-15 секунд. Как будто ей чешется в горле или стекает слизь. Потом я ее поднимаю, даю попить. Она ложится, ещё несколько раз так покашляет и засыпает. Утром снова оташливается. Во время дневного сна та же ситуация. Ранее ночью кашель был раз в дней 5, сейчас повторяется каждую ночь. Днём периодически покашливание по 2-3 раза. Бывают дни когда реже, бывает чаще. Уезжали в другой город, там ситуация не меняется. Режим дня, аппетит, активность не изменилась. БЦЖ делали почти в 2 месяца, АКДС 4 раща, последняя была в январе этого года. Посоветуйте, что нам делать. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 августа 2019 года

9 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-02 23:32
Здравствуйте, Ольга!
Повышенные эозинофилы до 5 %, ночные эпизоды обструкции, длительность заболевания заставляют подозревать бронхиальную астму. Стоит использовать препараты типа симбикорта 4.5/80 2-3 раза в день. Тест терапия 1 месяц.
Ольга 2019-08-03 09:19
Я думала, что при астме происходит именно нехватка воздуха. У дочери именно поверхностный кашель, пару раз кашляет и все. Ночью повторяется только последние дней 5, до этого ночные кашли были где-то раз в неделю. Насколько информативен рентген? Для проверки диагноза астма, какие-то дополнительные исследования есть? Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 10:54
Есть кашлевая форма астмы. Если нелечить вовлекается все больше мелких бронхов и тогда появляется одышка.
Ольга 2019-08-03 10:57
Спасибо
Ольга 2019-08-03 14:24
А есть какой-то метод определить астма это или нет? И на счёт коклюша хотела спросить. Слышала, что даже полный набор прививок не исключает коклюш. Или он не так протекает?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 14:26
Спирограммудетям до 5 лет не делают - нет шкалы норм.
Ольга 2019-08-03 15:06
Я поняла. А что на счёт коклюша?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-03 21:44
Если ребенок вакцинирован, иммунологические показатели отражают наличие иммунитета, а не болезни. Специальных антибиотиков для коклюша нет, небулайзерная терапия таже.
Ольга 2019-08-03 21:55
Поняла, спасибо