Длительный кашель 5 месяцев

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие ещё нужно сдать анализы? Ребёнку сейчас 7 месяцев. Декабрь: обструктивный бронхит (стационар) -выписка с кашлем, январь(стационар) -бронхит-выписка с кашлем. Пройденные анализы и врачи:
Гастроэнтеролог- ГЭРБ без подтверждения фгс
2 пульманолога-нет результата, от пульмикорта, атровента (может убрать свист, а больше ничего не меняется, лекарства от кашля если помогают, то только довести до влажности,
Chlamydia pneumonia lg G, lg M- отриц
Micoplasma pneumonia lg G, lg M- отриц
anti-Cytomegalovirus lg M-отриц
anti-Cytomegalovirus lg G-0,7 E/мл
anti-Cytomegalovirus lg G авидность -57
Днк вируса эбштейн Барра- не обнаружено
Днк вируса герпеса 6 типа не обнаружено
Посев (зев) на микрофлору staphylococcus spp коагулазонегативные- в низком титре лечения не требует
! Haemophilus influenzae 10^4 КОЕ/мл* Moraxella (Branhamella) catarrhalis 10^4 КОЕ/мл*
Прошли лечение антибиотиком(педиатр был против) , на 4-ый день уже улучшения, ушла полностью мокрота, нос идеально дышит, и оставались лёгкие покашливания до 6 раз в сутки, но к сожалению подхватили от родственников инфекцию и все пошло по кругу!
ИФА кровь иммуноглобулин Е общ-0
Пищевые аллергии что он ест -нет
Бытовые (пыль, клещ домашней пыли, грибок, плесень) - отрицательный
Муковисцидоз проводить тест не стали сказали не та стмптоматика
На данный момент кашлю 5 месяцев, смешанный. Моча, кал и кровь в идеальном состоянии, никаких отклонений, ребёнок активный, развивается хорошо, вес набирает.
Добавлен: 8 мая 2023 года

8 ответов

Анастасия 2023-05-08 07:20
Лор- аденоидит 1 ст.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-08 11:51
Анастасия! С учетом это картины заболевания, сделайте контрольный мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам и фагам. Сдавайте слюну на метод ПЦР для выявления ДНК вирусов герпеса ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 тип на слизистой верхних дыхательных путей. Вирусы попадают в организм воздушно-капельным путем. Если нет иммунного ответа, то антитела ИФА не выявляет к вирусам. А ДНК в слюне можно выявить, если причина кашля в вирусах.
Платная консультация
Анастасия 2023-05-08 12:28
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-09 11:46
Анастасия! Пожалуйста. Выздоравливайте.
Платная консультация
Анастасия 2023-05-15 22:59
Елена Владимировна, здравствуйте! Сдали анализы слюны как вы посоветовали:
ДНК Цитомегаловирус (CMV) - не обнаружена
2 ДНК вируса Эбштейн-Барра-не обнаружена
3 ДНК вируса герпеса человека 6 типа-не обнаружена
Но ещё сдали посев из зева:
Аэробная и факультативно-анаэробная Получен рост Streptococcus флора gr. Viridans, непатогенные Neisseria (это я поняла лечить не нужно?)
Посев из носа:
ПОСЕВ ВДП (НОС) НА МИКРОФЛОРУ
Streptococcus pneumoniae 10^5 КОЕ/мл*
Плюс антибиотикаграмма
От этого же может быть наш длительный кашель (постоянные бронхиты)? А то боюсь, что наш педиатр снова скажет, что не нужен нам антибиотик.
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-16 12:06
Анастасия! Вы можете пройти курс лечения Бактериофагом стрептококковым. Пить его и капать в нос. Пить курс 10- дней. Капать в нос -7 дней по 2 мл в носовые ходы, 2 раза в день. Во внутрь по 20 мл 2 раза в день, можно разводить 1: 1 с кипяченой водой и принимать за 1 час до еды.
Платная консультация
Анастасия 2023-05-17 14:21
Огромное спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2023-05-17 15:04
Анастасия! Пожалуйста, здоровья Вам.