Дизбактериоз грудничка
Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация у грудничка в два месяца начался кал со слизью и прожилками крови, сдали копрограмму показал повышение углеводов мы ушли полностью с молочной продукции перед каждым кормлением грудью даю лактозу baby ситуация за 2 месяца не изменилось. Записались гастроэнтерологу пропили Энтерофурил и бифидобактерии Лакто. Ситуация также не поменялось сдали копрограмму, единственное прожилки крови стали реже появляться. Ребенка ничего не беспокоит набирает вес хорошо кушает тоже. Единственная много пукает. Прилагаю анализ копрограммы, меня волнует содержание жиров и pH среда подскажите как нам быть как это вылечить? Может ли это быть сигналом язвенного колита или панкреатита?
Категория: Гастроэнтеролог
2 ответа
Здравствуйте, Ксения! После курса энтерофурила желательно сделать контрольное обследование: посев кала на дисбактериоз, посев молока из обеих грудных желез на флору и чувствительность к препаратам, кал на углеводы. По мере сокращения количества грудного молока в рационе самочувствие будет улучшаться, можно с 4,5 - 5 месяцев давать каши безмолочные, овощи.
С развитием язвенного колита и других заболеваний состояние с нарушением флоры и, вероятно, вторичной лактазной недостаточностью не связано.