Расшифруйте анализ на дисбактериоз у грудничка

Спрашивает: Александр
Пол: Женский
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сдали анализ на дисбактериоз, помогите расшифровать, есть ли повод для беспокойства? О чем говорят расхождение в некоторых показателях? Девочка, родилась 08.08.2020 года. Находится на искусственном кормлении
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 сентября 2020 года

3 ответа

Добрый день. Какие жалобы на состояние здоровья ребенка? Коррекция флоры по анализу на дисбактериоз не проводят (это современные, доказанные исследования).
Для определения воспалительных или иных изменений сдайте обычную копрограмму, кал на углеводы.
Платная консультация
Александр 2020-09-02 20:46
Здравствуйте, моей дочери почти месяц, родилась 08.08.2020, она сейчас на искусственном кормлении, до этого 2 недели было грудное. У неё частое срыгивание после еды, бывает в больших количествах, и мучают запоры, даём ей эспумизан и линекс. Делали клизму микролакс 3 раза каждые два дня, и она сразу опорожнялась. Врач посоветовал сдать анализ крови, мочи и кала на дисбактериоз, можете посмотреть результаты анализов и что по ним можно сказать?
Еще раз: анализ на дисбактериоз в любом возрасте не информативен!. По нему диагноз не ставится.
Если подозреваем патогенную флору, то сдается бак. Посев.
В анализе, который вы прислали повышено содержание клебсиеллы, но еще раз - это не является показанием для лечения.
Поэтому: копрограмма, кал на углеводы (учитывая симптоматику это обязательно) и бак. Посев.