Стул ребенка на ГВ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Ребенок 3 месяца, полностью на ГВ. Уже несколько недель наблюдается жидкий стул, кисловатый запах, иногда со слизью или пенится, 1-2 раза в день. Ест по 5 минут всего, но и молоко льется сильно, иногда давится. Во время кормления слышно бурление в животе. Прибавка за третий месяц всего 400 грамм, до этого прибавлял очень хорошо. При рождении были повышены лейкоциты, положили в детскую больницу, там через бак посев высеяли клебсиеллу, которую лечили антибиотиками. Понижен гемоглобин, сейчас по назначению педиатора участкового принимаем мальтофер. Физически ребенок активный, развит. Ближе к 3 месяцам проводился сеанс общего массажа, в 3 уже освоил перевороты со спины на живот. Температуры нет. Ночью просыпается поесть от 1 до 3 раз приблизительно, но также 5-6 минут. Колики были где то до 2 месяцев. Какие анализы посоветуете сдать, что будет информативно в нашем случае? Копрограмма, на содержание углеводов, бак посев флоры с чувствительностью, на дисбактериоз?
Категория: Педиатр
Добавлен: 8 ноября 2021 года

7 ответов

Здравствуйте. А как ребёнок прибавлял в весе в первые месяцы?
Анна 2021-11-08 18:20
Родился 3890, за первый месяц от веса рождения 1400, за второй 850.
Маленькая весовая прибавка обусловлена тем, что малышу был проведён курс массажа-это большие затраты энергии. Продолжайте сейчас кормить по требованию, немного сцеживайте переднее молоко, чтобы малыш успевал съесть "заднее", которое является более калорийным и питательный. Сдайте кал на копрограмму и на углеводы.
Анна 2021-11-09 10:37
Если все таки у ребёнка патогенные бактерии в высоком титре или же инфекция, может ли копрограмма это показать, чтобы потом сдать доп анализы и не упустить?
По копрограмме будет видно есть воспалительный процесс или нарушение ферментативной функции. Насчёт патогенных бактерий - кал на дисбиоз не является диагностически значимым для постановки диагноза.
Анна 2021-11-09 17:51
Спасибо большое!