Копрограмма ребенка 9 месяцев

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 9 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку 9 месяцев, были проблемы со стулом - запоры, сдали копрограмму/
1 - прошу прокомментировать результаты, насколько серьезны отклонения?
2 - Врач назначил креон 25000 ед. В дозировке 1/3 содержимого капсулы в сутки, обоснованно ли такое лечение при таких результатах?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 ноября 2019 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-27 20:13
Здравствуйте, Виктория! В копрограмме есть непереваренные компоненты пищи в незначительном количестве, немного йодофильной флоры патологической. Для уточнения характера этой флоры желательно сделать посев кала на флору (дисбактериоз).
При запорах ферментативные препараты типа креона назначаем с осторожностью, могут усилить запоры. Обычно у детей до года лечение запоров начинаем с препаратов лактулозы, можно принимать нормазе по 3 - 5 мл 1 раз в день утром натощак на 15 дней.
Платная консультация
Виктория 2019-11-28 06:53
Мы как раз пропили курс дюфалака (1 месяц), запоры прошли, после этого сдали копрограмму, результаты которой я написала. Насколько целесообразно теперь креон пить вообще?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-11-28 21:23
При отсутствии жалоб на данный момент от приёма креона можно воздержаться. Из дообследования кроме анализа кала на дисбактериоз желательно сделать УЗИ ОБП. По результатам решить вопрос о лечении.