Дивертикулез и анемия

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 71 год
Хронические заболевания: Хпн, сахарный диабет 2 типа, ибс, гипотиреоз
Здравствуйте, Елена Владимировна. Помогите разобраться с причиной анемии моей мамы. В конце августа было плохое самочувствие, головокружение, одышка, низкое давление. Сдали анализ крови. По нему гемоглобин 73 г/л, эритроциты 2.71*10*12/л. Начали колоть эритропоэтин 2000МЕ 2 раза в неделю и феррум лек ампулы ежедневно(хпн 2а). После двух недельного лечения переслали анализ крови, его прилагаю. Гемоглобин стал ещё ниже. Самочувствие плохое, боли в животе в правом боку, уходит вниз, головокружение, одышка, низкое давление. На следующий день мама заметила в кале кровь, красного цвета. Вызвали скорую, были госпитализированы. Делали капельницы транексам, уколы этамзилата, кровотечение остановлено. Проведены колоноскопию и фгдс. Прилагаю результаты. 2 раза перелиты эритроциты. На 8 день выписана с гемоглобином 84, диагноз дивертикулярная болезнь. Через 3 дня дома повторно кровотечение. Опять госпитализирована. Лечение этамзилататом и транексамом, переливание эритроциточ, сделано кт. Его прилагаю. Диагноз тот же. После выписки обратились к гастроэнтерологу, у него сомнения, что кровотечение из дивертикулов, т. К ни на кт, ни при колоноскопии признаков воспаления их нет. Сейчас беспокоят боли в животе, сильные, в правом боку на линии талии и спускающиеся вниз, усиливаются после еды. Потеря аппетита, тошнота. Головокружение, одышка, слабость. Препараты железа пить не может, сильные боли от них. Пробовали разные. Уколы феррум лек, я так понимаю не помогают. Гематолог сказал, что лечить надо дивертикулез, она ничем помочь не может. Но гастроэнтеролог сомневается, что анемия от них. Хотелось бы узнать Ваше мнение по диагнозу и совет, что принимать из лексредст маме целесообразнее в данный момент. Она принимает нольпаза утро 40мг, но-шпа 3 раза в день, отвар крапивы, креон во время еды, линекс форте 3 раза в день. Пропила 10 дней энтерол 2 капсулы в день. Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 октября 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2022-10-22 14:19
Марина! С учетом всей информации, анемия хроническая. Очаг ее происхождения не выявлен. Следует выполнить рекомендации и пройти ЭГДС с ZOOM эндоскопом. См. эти рекомендации в протоколе при выполнении видеогастроскопии.