Анализы повышен размер эритроцита боли в желудке гемоглобин гастрит рак

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Эрозивный гастрит, гастродуоденит
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, по результатам анализа. Беспокоят боли в животе и кишечнике. При последнем ФГДС эрозивный гастрит, через месяц ремиссия. Сейчас боли возобновились. Принимаю нексиум, тримедат. При общем анализе крови понижен гемоглобин, повышен средн. Объем эритроцита. На сколько это серьезно? Может это говорить об язве или опухоли? Идти сдавать на онкомаркеры или все не так страшно?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-12-05 10:36
Здравствуйте, Елена! В анализе крови изменения с онкологией не связаны, характерны для дефицита железа, для исключения кровоточивости со стороны органов пищеварения можно сделать анализ кала на скрытую кровь иммунохимическим методом. При положительном анализе нужно будет повторить ЭГДС.
Для повышения уровня гемоглобина желательно принимать препараты железа типа тотемы по 10 мл 1 раз в день после еды на 20 дней.