Слабость, отдышка, головокружение, гемоглобин 56

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: Атрофическая гастропатия, дуодено гастральныйрефлюкс желчи, Эрозивный бульбит, Хронический колит вне обострения хронический простатит, гипотериоз, Хроническая анемия смешанного генеза
Здравствуйте, муж 4 месяца лечился по поводу низкого гемоглобина, всего обследовали, и получили диагноз Анемия на фоне не хватки витамина В 12, Атрофическая гастропатия, первичный гипотиреоз В больнице делали капельницы и вливали кровь, поступил в больницу с гемоглобином37, выписали с100 Гематолог дал рекомендации фолиевую кислоту 3 раза в день и в течении месяца каждый день вводить В12, затем раз в неделю За месяц поднялся до112, Стали колоть 1 раз в неделю, Заметила что опять стал цвет кожи жёлтый Сдали кровь опять гемоглобин упал 56 лейкоциты 1,41 гематокрит 15,8 эритроциты 1,66, тромбоцыты 37, К гепатологу попасть сложно не раньше месяца, Муж чувствует себя плохо, отдышка, головокружение, слабость, в таком состоянии ходит на работу
Категория: Гематолог
Добавлен: 30 апреля 2020 года

1 ответ

Соболев Александр Борисович
гематолог 2020-04-30 12:15
Здравствуйте.
Это ошибочный диагноз. При дефиците витамина В12 на фоне вашего лечения рецидив анемии невозможен.
Это анемия неясного генеза тяжелой степени. Показана срочная госпитализация в гематологическое отделение для уточнения диагноза и лечения.
Всего доброго.