Дисплазия ли у нас?

Спрашивает: Наталия
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нету
Здравствуйте, в 1,5 месяца сделали узи поставили дисплазию тс, сказали носить подушку фрейка, через 2месяца еще сделали узи, там написали все хорошо, в 5 месяцев пошли к ортопеду, она говорит, что такое быть не может, назначала снимок, снимок показал, что ацетабулярный индекс 31 с двух сторон, ядра окостенения головок бедренных костей визуализируется, соотношение суставных поверхностей не нарушенно. Сказали носить опять, что бы ножки были развернуты. Ноги лягушкой им не дала раздвинуть, дома раздвигает. Сказали если носить не будем, то все хуже станет. Ребенок уже переворачивается и пытается сесть. Это же все будет ему мешать развиваться. Подскажите все ли так серьезно, что нам делать, снимки и результаты прилагаю!
Добавлен: 4 июня 2020 года

3 ответа

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-09 10:23
Здравствуйте! По рентгенограмме визуально отклонения незначительные. По цифровым показателям есть дисплазия. Правильно ли намерели углы? Если углы те же, то есть показания к шине
Наталия 2020-06-10 00:00
Как то без шин дисплазию вылечить можно? И если их не надевать, что будет? Ребенок уже во всю переворачивается, пытается сесть. А если одеть это просто будет лежать и не развиваться.
Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2020-06-10 04:29
По поводу лежатьи не развиваться не фантазируйте. Для ребенка шина не является помехой. Лечение в ортопедии без ортопедических приспособлений не существует