Дискомфорт в горле спустя 3 часа после орального контакта
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, на следующий день после моего прилета из теплой страны был короткий незащищенный неоконченный оральный половой контакт с постоянным партнером. До этого не было никакого дискомфорта, чувствовала себя полностью здоровой, хоть и уставшей после долгой дороги. Спустя где-то 1,5 часа, не более, прополоскала полость рта и горло небольшим количеством Хлоргексидина 0,05% на всякий случай, поскольку партнер хоть и постоянный, но не виделись несколько месяцев, так что решила перестраховаться. Спустя еще 1,5-2 часа начала чувствовать некий дискомфорт в горле, будто начинаю заболевать, но общее самочувствие нормальное. Ночью этого же дня проснулась от того, что горло ужасно печёт, будто жжет. Весь следующий день было больно глотать, а вот уже вторая ночь - поднялась сильно температура, начали болеть подушные лимфоузлы при глотании. Общее самочувствие нормальное, не болезненное днем. Сейчас уже 4-й день после этого - начался кашель, отхаркиваются сладковатые плотные сгустки зеленого цвета, также высмаркиваются. Опять же, общее самочувствие нормально, температура больше не поднималась. Горло продолжает побаливать, но уже меньше, теперь мучает кашель с мокротой обильной по ночам.
Хотела бы узнать, может ли быть это проявлением ЗППП, поскольку срок появления симптомов после незащищенного контакта очень короткий- около 3 часов до дискомфорта в горле? Может ли это быть гонорея горла? Или я склонялась к варианту, что это реакция на Хлоргексидин? Я его не глотала, но поскольку страдаю от вазомоторного ринита периодически пользуюсь каплями, может это как-то влияет на состояние носоглотки, и делает ее более восприимчивой к таким антисептикам. Плюс фактор стресса после поездки, и снижения иммунитета из-за этого. Заранее благодарна за ответ!
2 ответа
Здравствуйте
Ваши симптомы не являются проявлением ИППП.
Вам необходимо обратиться к терапевту.